Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Фаниган Фаст гель 30г 1 шт.

Скидка
5%
Фаниган Фаст гель 30г 1 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 675 тг. 715 тг.

Артикул: 012401
Действующее вещество: Диклофенак + Ментол + Метилсалицилат + льняное масло
Форма выпуска: гель
Дозировка: 30г
Производитель: Kusum Healthcare, Индия

В наличии


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

ФАНИГАНТМ ФАСТ

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

1грамм геля содержит активные вещества: диклофенака диетиленамин 11,6 мг, что эквивалентно диклофенаку натрия 10 мг ментол 50 мг метилсалицилат 100 мг льняное масло 30 мг, вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, натрия эдетат, полисорбат 80, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Однородный гель белого цвета с характерным запахом

Фармокологическая группа препарата

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Прочие препараты Код АТС М02А Х10

Подробное описание

При применении в виде геля диклофенак медленно резорбируется, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии. При продолжительном лечении или при нанесении на большие участки поражения диклофенак постепенно проникает в плазму крови (3-6 % от дозы, нанесенной на кожу). После продолжительного применения геля 3 раза в сутки по 2,5 г (10 мг/см2) на протяжении 3 дней стабильные концентрации диклофенака в плазме крови составляли 20-40 нмоль/л, в синовиальной жидкости-370 нмоль/л, в синовиальной ткани-410 нмоль/л. Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное - с калом. Метилсалицилат при наружном применении быстро абсорбируется, проникает в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу и гидролизуясь превращается в анион салициловой кислоты. При местном применении ФаниганТМ Фаст гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах. Действие ФаниганТМ Фаст геля обусловлено компонентами, входящих в его состав. Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление. Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюкуронидов. Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей. При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа. Масло семян льна, основным компонентом которого является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения. Действие препарата начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу, а через 20-30 мин достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения. Действие ФаниганТМ Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20 - 30 мин действие геля достигает максимума. Терапевтический эффект отмечается обычно в первые дни лечения.

Показания к применению

Местное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительно – дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком - ревматоидный артрит - анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) - острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артриты - ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит) - остеоартроз - остеохондроз позвоночника - миалгии, невралгии, люмбалгии - травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий) - боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками

Способ применения

В зависимости от площади болевого участка 2 - 4г геля (полоска 4 - 8см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2 - 3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней без консультации с врачом.

Побочные действия

Редко - кожная сыпь, отек и образование волдырей, папул, чешуек, покраснения - сухость кожи - ощущение жжения или пощипывания - кожный зуд, крапивница В единичных случаях - появление генерализованной сыпи - развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек) - удушье - фотосенсибилизация При нанесении ФаниганТМ Фаст геля на обширные участки кожи возможно развитие системных побочных реакций - изжога, тошнота, рвота, диарея - гастралгии, - повышение активности печеночных трансаминаз - головная боль, головокружение - гематурия - анафилактический шок, кожная сыпь - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз - удлинение времени кровотечения

Воздействие

ФаниганТМ Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, поскольку системного взаимодействия с ними компонентов этого препарата не выявлено, в том числе и с пероральным приемом диклофенака натрия. Однако при длительном применении ФаниганТМ Фаст геля в больших дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других нестероидных противовоспалительных средств, усиливая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При одновременном местном применении нескольких препаратов, содержащие нестероидные противовоспалительные средства, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснения, шелушения.

Спец инструкции

При появлении каких-либо побочных явлений следует провести дополнительное обследование и коррекцию терапии. У пациентов, у которых ранее наблюдалась реакция повышенной чувствительности при местном применении ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств (астматические приступы, кожные реакции или вазомоторные риниты), препарат применяется с осторожностью, при тщательном взвешивании всех ожидаемых факторов риска и пользы. С осторожностью применяют ФаниганТМ Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени или почек, нарушении кровообразования, полипозе слизистой оболочки полости носа. После нанесения геля необходимо вымыть руки, чтобы избежать попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза. Применение в педиатрической практике Нет данных относительно безопасности применения препарата у детей до 12 лет. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Влияние препарата на скорость реакций при местном применении в рекомендованных дозах маловероятно.

Передозировка

Симптомы: головная боль, звон в ушах, расстройства зрения, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, угнетение дыхания, респираторный алкалоз или метаболический ацидоз, гипертермия, гипокалиемия, гипергликемия, повышение АД, нарушение функции почек, судороги, печеночная недостаточность. Лечение - симптоматическое. Антидот неизвестен.

Форма выпуска

По 30г или 100г в тубе. По 1тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке

Срок годности

2 года Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

Кусум Хелткер Пвт. Лтд., СП 289 (А), Риико Индл. Ареа Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия


Каталог