Поиск по 25227 препаратам, доступным в Казахстане

Аскофен П таблетки №10

Аскофен П таблетки  №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 160 тг.
Артикул: 005821
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин
Форма выпуска: Таблетки
Производитель: Фармстандарт Лексредства ОАО Россия

В наличии на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Аскофен-П

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержится активные вещества: кислоты ацетилсалициловой 200 мг парацетамола 200 мг кофеина 40 мг вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный, кислота стеариновая, кальция стеарат, тальк, эмульсия силиконовая, масло вазелиновое.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармокологическая группа препарата

Ацетилсалициловая кислота и ее производные Код АТС NO2BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика При приеме внутрь всасывается до 90 % препарата, уровень максимальной концентрации парацетамола в сыворотке достигается через 1 ч, кислоты ацетилсалициловой – от 1 до 2 ч, кофеина - 2,5 ч. Период полуэлиминации Т1/2: для парацетамола - (1,68+0,13) ч, для кофеина - (7,78 + 1,92) ч. Максимальная концентрация компонентов препарата в крови: парацетамола - (8,18 + 0,39) мкг/мл, кофеина – (8,16 + 0,25) мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации (Тмах): парацетамола – (0,86 + 0,12) ч, кофеина - (2,42 + 0,18) ч. Из организма 80% кислоты ацетилсалициловой и парацетамола выводится через почки. Фармакодинамика Аскофен- П комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению

- умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, артралгия, миалгия, альгодисменорея) - лихорадочное состояния при простудных и ревматических заболеваниях

Способы применения

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой. При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

- анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта - желудочно-кишечные кровотечения - печеночная и/или почечная недостаточность - повышение артериального давления - тахикардия - аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм). При длительном приеме: - головокружение, головная боль - нарушения зрения, шум в ушах - снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция - геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.) - поражение почек с папиллярным некрозом - глухота - синдром Стивенса-Джонсона - токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) - синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение - выраженные нарушения функции печени или почек - астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств - геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура) - расслаивающаяся аневризма аорты - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - портальная гипертензия, дефицит витамина К - повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства) - органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия - глаукома - хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением - детский возраст до 15 лет. - беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной безячейковой упаковку из бумаги «Буфлен» вместе с инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок хранения

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО Фармстандарт-Лексредства, 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная ,1а/18. Тел/факс: (4712) 34-03-13. www.pharmstd.ru


Каталог