Поиск по 18467 препаратам, доступным в Казахстане

Флуимуцил таблетки быстрорастворимые 600мг №10

Флуимуцил таблетки быстрорастворимые 600мг №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 1 540 тг.

Артикул: 007351
Действующее вещество: Ацетилцистеин
Форма выпуска: Таблетки быстрорастворимые
Дозировка: 600мг
Производитель: Zambon Group SPA, Швейцария

В наличии на складе

Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Флуимуцил

Международное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Таблетки шипучие, 600 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит активное вещество - ацетилцистеин 600 мг, вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам, ароматизатор лимонный.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого цвета с лимонным, слегка серным запахом Приготовленный раствор должен быть слегка опалесцирующий, с характерным лимонным, слегка серным запахом и вкусом лимона

Фармокологическая группа препарата

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики. Отхаркивающие препараты. Ацетилцистеин. Код АТХ R05СВ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью абсорбируется и также быстро деацетилируется до цистеина в печени. Биодоступность ацетилцистена составляет около 10%, что связано с высоким эффектом «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация в плазме достигается через 0,75 - 1 ч после приема внутрь и составляет 67 нмоль/мл, AUC составляет 163 нмоль/мл/ч, период полувыведениия – около 1,3 ч. Ацетилцистеин выводится через почки в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник. Примерно 30% введенной дозы выводится непосредственно с мочой. Проникает через плацентарный барьер. Фармакодинамика Флуимуцил содержит действующее вещество – ацетилцистеин, которое является производным цистеина с рекреационноспособной свободной тиольной группой, который обладает как муколитическими, так и антиоксидантными свойствами. Муколитическая активность ацетилцистеина основана на способности тиольной группы ослаблять дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (при гнойной мокроте). Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион. Глютатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСI- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

- заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием густого, трудноотделяемого секрета, такие как острый и хронический бронхит, ларингит, синусит, трахеит, грипп, бронхиальная астма и муковисцидоз (как дополнительное лечение).

Способы применения

Взрослые и дети старше 12 лет: 1 таблетку растворить в стакане теплой или холодной воды, принимать один раз в день. Продолжительность курса лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом. При острых заболеваниях продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний и муковисцидоза – до нескольких месяцев.

Побочные действия

Нечасто (?1/1,000 до <1/100) - гиперчувствительность - головная боль - звон в ушах - тахикардия - тошнота, рвота, стоматит, диарея, боль в животе - крапивница, сыпь, ангионевротический отек, зуд - лихорадка - снижение артериального давления Редко (?1/10,000; <1/1,000) - бронхоспазм, одышка - диспепсия Очень редко (<1/10,000) - анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции - геморрагия - синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла - снижение агрегации тромбоцитов Частота неизвестна - отек лица

Противопоказания

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения - кровохарканье, легочное кровотечение - период лактации - фенилкетонурия - детский и подростковый возраст до 12 лет С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Лекарственные взаимодействия

Сочетанное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Особые указания

Особый контроль требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения (например, с пептической язвой в неактивной форме или варикозом вен пищевода), поскольку есть доказательства, что ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту. Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом Флуимуцил следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости из-за риска развития бронхоспазма. Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей могут стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры. Пациенты с артериальной гипертензией, находящиеся на строгой бессолевой диете, должны учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит около 140 мг натрия (что соответствует примерно 350 мг натрия хлорида). Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества. При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями. Беременность и период лактации Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие. В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами Не влияет.

Передозировка

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки. При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 2 или 10 таблеток помещают в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 5 контурных ячейковых упаковок (по 2 таблетки) или по 1 контурной ячейковой упаковке (по 10 таблеток) вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Замбон Свитцерланд Лтд., Виа Индустриа 13, СН-6814 Кадемпино, Швейцария Владелец регистрационного удостоверения Замбон С.П.А., Италия Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) ТОО «ВИВА ФАРМ», ул. 2-я Остроумова, 33, 050030, г. Алматы, РК тел.: +7 727 383-74-63; факс: +7 727 383-74-56; эл. адрес: pv@vivapharm.kz


Каталог