Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Анальгин таблетки 500мг 10 шт.

Скидка
10%
Анальгин таблетки 500мг 10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 45 тг. 50 тг.

Артикул: 005804
Действующее вещество: Метамизол
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 500мг
Производитель: Борисовский завод медпрепаратов РУП, Беларусь

В наличии


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Анальгин

Международное название

Метамизол натрия

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит активное вещество - метамизол натрия 500 мг, вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, сахарная пудра, кальция стеарат.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики. Пиразолоны. Метамизол натрия. Код АТХ N02ВВ02

Подробное описание

Фармакокинетика После приема внутрь абсорбируется быстро. В системный кровоток неизмененный анальгин не поступает, т.к. в стенке кишечника он полностью подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА), который с током крови поступает в печень, где деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). В крови обратимо связывается с белками плазмы (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл и достигается через 20-40 мин после приема, максимальная концентрация достигается через 2 ч после приема. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном применении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается. Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,9?15,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T?) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой. У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается. Фармакодинамика Анальгин оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2?, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы). Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Показания к применению

? болевой синдром различной интенсивности (в том числе головная боль, зубная боль, боли при радикулите, миозите, невралгии, миалгии, артралгии, травмах) ? лихорадочный синдром при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях, резистентных

Способ применения

Внутрь, после еды: Взрослые и дети старше 15 лет: Назначают по 500 мг (1 таблетка) 2-3 раза в день, максимальная разовая доза – 1000 мг (2 таблетки), суточная доза не более – 3000 мг (6 таблеток). Продолжительность приема без консультации врача не более 3 дней в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Детям и подросткам применять только по назначению врача.

Побочные действия

? агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения ? гипотония, не связанная с реакциями повышенной чувствительности ? олиго- или анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет ? кожные аллергические реакции, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), отек Квинке ? анафилактические/анафилактоидные реакции, бронхоспазм, анафилактический шок ? тошнота, рвота, анарексия, боли в эпигастральной области, метеоризм, запоры ? парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия ? снижение артериального давления

Воздействие

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов. Действие анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата). Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами. Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белком и, тем самым, увеличивает их эффект. Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками крови. Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта. Анальгин понижает концентрацию циклоспорина в плазме крови. При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии. Трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм анальгина и повышают его токсичность. При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации. Кофеин усиливает действие препарата.

Спец инструкции

Длительное применение анальгина При необходимости регулярного применения анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови. Острая боль в животе Не рекомендуется применение анальгина при купирования острой боли в животе до выяснения ее причины. Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт ст, заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит и гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью. Выведение с мочой продуктов биотрансформации анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата. Агранулоцитоз В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием анальгина следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза. Использование в педиатрии Не рекомендуется применение анальгина у детей до 15 лет. Особенности влияния лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами Прием анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения препарата, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении.

Передозировка

Симптомы: рвота, гипотермия, артериальная гипотония, сердцебиение, одышка, сонливость, спутанность сознания и бред, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Форсированный диурез и ощелачивание мочи путем введения натрия гидрокарбоната ускоряют выведение анальгина. Проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. Специфического антидота не существует.

Форма выпуска

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. Контурные безъячейковые упаковки вместе с соответствующем количеством инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Срок годности

5 лет Не использовать после истечения срока годности.

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс 8-(10375177)744280. Владелец регистрационного удостоверения Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс 8-(10375177) 744280, адрес электронной почты market@borimed.com


Каталог