Поиск по 26018 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

Цитрамон Боримед таблетки №6

Срочная доставка
Цитрамон Боримед таблетки  №6
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 25 тг.
Артикул: 006802
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин
Форма выпуска: Таблетки
Производитель: Борисовский завод медпрепаратов РУП Беларусь

В наличии

в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 1-2 часа (2 шт.)
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 5 000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Цитрамон-Боримед

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: ацетилсалициловой кислоты в пересчёте на 100 % вещество 220.0, парацетамола в пересчёте на 100 % вещество 200.0,кофеина в пересчёте на 100 % вещество 27.0, вспомогательные вещества: какао-порошок, кислота лимонная, крахмал картофельный, тальк, кислота стеариновая.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Фармокологическая группа препарата

Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками. Код АТС N02BA71

Фармакологические свойства

Фармакокинетика После приема внутрь все входящие в состав препарата компоненты быстро и достаточно полно абсорбируются. Кофеин увеличивает биодоступность парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Во время абсорбции кофеин и ацетилсалициловая кислота подвергаются интенсивной биотрансформации с образованием активных метаболитов: салициловой кислоты, теофиллина и параксантина. Максимальная концентрация всех компонентов в плазме крови достигается через 0,3-1,0 ч. В плазме около 80% салициловой кислоты и 10-15% парацетамола находятся в связанном с альбуминами состоянии. Компоненты препарата легко проникают во все ткани и жидкости организма. В тканях головного мозга салицилаты обнаруживаются в небольших количествах, тогда как уровни парацетамола и кофеина сопоставимы с плазменными. Все компоненты быстро проходят через плаценту, поступают в грудное молоко. Метаболизм компонентов препарата протекает в печени. Из салициловой кислоты образуется 4 неактивных метаболита, парацетамол образует 2 неактивных метаболита (75% всего количества) и N-ацетил-бензиминохинон (N-АБИ, до 25%). Кофеин образует 7 неактивных метаболитов. Продукты метаболизма экскретируются почками в неизмененном виде 60% салицилатов, 10% кофеина и 5% парацетамола и в виде метаболитов. Период полуэлиминации всех компонентов составляет 2-4,5 часов. При повышении дозы наблюдается замедление элиминации ацетилсалициловой кислоты по сравнению с другими компонентами до 15 часов. У курящих лиц наблюдается ускорение элиминации кофеина по сравнению с другими компонентами цитрамона. Фармакодинамика Цитрамон-Боримед, являясь комбинированным препаратом, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с нарушением продукции простагландинов, а также блокированием пуриновых A1 и А2А-рецепторов. Цитрамон-Боримед устраняет боли слабой и средней интенсивности, носящие соматический характер: боли в мышцах, суставах, сухожилиях, нервных стволах, головную и зубную боль. При висцеральных болях (воспаления внутренних органов, почечная и печеночная колики) уступает опиоидным анальгетикам. Цитрамон-Боримед снижает повышенную температуру тела, не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению

- болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея, люмбаго, ишиас, остеохондроз, невралгия, миалгия) - лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях

Способы применения

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды. Взрослым и детям старше 15 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки. В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки. Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

- тошнота, анорексия, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение - аллергические реакции, кожная сыпь, ангионевротический отек - «аспириновая» астма и «аспириновая» триада (синдром Фернон-Видаля) - интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность - тромбоцитопения, анемия, лейкопения - острая жировая дистрофия печени, токсический гепатит, синдром Рейе, печеночная недостаточность - усиление тяжести сердечной недостаточности, манифестация скрыто протекающих форм хронической сердечной недостаточности - беспокойство, возбуждение, бессонница, головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение остроты слуха, асептический менингит - тахикардия, аритмия, повышение АД - головная боль привыкания после отмены препарата на фоне предшествующего длительного применения - тератогенное действие

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения - желудочно-кишечное кровотечение - «аспириновая» астма и «аспириновая» триада - геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия - расслаивающая аневризма аорты - портальная гипертензия - дефицит витамина К - прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более - почечная и печеночная недостаточность - беременность и период лактации - подагра и подагрический артрит - детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний - артериальная гипертензия III степени - органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз) - повышенная возбудимость, нарушения сна - глаукома

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств, ко-тримоксазола, трийодтиронина, дигоксина. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола. Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм компонентов препарата и повышают их концентрацию в плазме. Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых и калийсберегающих диуретиков. Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие компонентов препарата на слизистую желудка, снижают концентрацию ацетилсалициловой кислоты в плазме крови. При одновременном применении с b2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии. При одновременном применении с теофиллином, аминофиллином наблюдается увеличение их концентрации в плазме крови и возрастание риска интоксикации. Увеличивает концентрацию ионов лития в плазме. Ослабляет действие урикозурических средств. Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Особые указания

Использование в педиатрии При использовании цитрамона у детей младше 15 лет с гипертермией (лихорадкой) в сочетании с вирусной инфекцией или ОРЗ высок риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени) вследствие наличия в составе лекарственного средства ацетилсалициловой кислоты. Применение Цитрамона-Боримед у данной группы пациентов противопоказано. Использование в период хирургических вмешательств За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием цитрамона для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде. Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение цитрамона может спровоцировать обострение заболевания. Влияние на лабораторные показатели Во время лечения цитрамоном возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами При приеме внутрь в высоких дозах входящий в состав цитрамона кофеин затрудняет концентрацию внимания и увеличивает число операторских ошибок при выполнении работ, сопряженных с необходимостью концентрации внимания.

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения! Симптомы: при легкой интоксикации: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах - при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Форма выпуска и упаковка

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. Контурные безъячейковые упаковки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25 ?С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов» Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов ул. Чапаева 64/27, тел/факс 8-(10375177)744280. Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов» Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс 8-(10375177)744280, адрес электронной почты market@borimed.com