Поиск по 23951 препаратам, доступным в Казахстане

Цитрамон П таблетки №10

Цитрамон П таблетки  №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 50 тг.
Артикул: 006801
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка:
Производитель: Ирбитский ХФЗ ОАО, Россия

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (46 шт.)
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Цитрамон П

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки №10

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества – кислота ацетилсалициловая 0,24 г парацетамол 0.18 г кофеин 0.03 г вспомогательные вещества – крахмал картофельный 0.0574 г кальция стеарат 0.005 г тальк 0.0126 г кислота лимонная 0.005 г какао порошок 0.02 г

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, с запахом какао

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики другие. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики). Код АТС N02BА51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика При приеме внутрь всасывается до 94% ацетилсалициловой кислоты, до 96% парацетамола и до 92% кофеина. Ацетилсалициловая кислота: во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Резорбированная часть очень быстро гидролизуется эстеразами (период полуэлиминации (Т1/2) составляет не более 15—20 мин). В организме циркулирует анион салициловой кислоты. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, диффузия ускоряется при наличии гиперемии и отека, замедляется — в пролиферативной фазе воспаления. Салицилаты проникают через плаценту, в небольших количествах выводятся с грудным молоком. Биотрансформируются в печени с образованием 4 метаболитов; экскретируются почками (при подщелачивании мочи экскреция значительно увеличивается). Кофеин: хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения — 5 ч (иногда — до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде. Парацетамол: быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период полувыведения из плазмы составляет 1—4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Максимальная концентрация активных веществ в плазме крови отмечается через 2 часа после приема. Компоненты препарата поступают в грудное молоко. Из организма компоненты препарата и продукты их метаболизма выделяются в основном почками. Фармакодинамика Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами входящих в него веществ, которые при совместном применении усиливают терапевтическое действие друг друга. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалением, тормозит синтез простагландинов и угнетает продукцию аденозинтрифосфата, что лишает воспалительный процесс энергетического обеспечения, умеренно тормозит аггрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

невралгия головная боль зубная боль миалгия мигрень боли в суставах, преимущественно простудного происхождения артралгия альгодисменорея лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе

Способы применения

Препарат взрослым и детям с 16 лет назначают по 1-2 таблетке 2-3 раза в день после еды в течение 5-12 дней или однократно. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Продолжительность приема как обезболивающего средства не должна превышать 5-7 дней, в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней. Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения требует тщательного врачебного контроля.

Побочные действия

аллергические реакции язвенно – геморрагические поражения желудка и двенадцатиперстной кишки гастралгия, изжога, тошнота, рвота повышенная кровоточивость головокружение, шум в ушах

Противопоказания

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения желудочно-кишечные кровотечения (в том числе в анамнезе) геморрагический диатез хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением подагра бронхиальная астма, в том числе при «аспиринозависимой» форме бронхиальной астмы почечная и/или печеночная недостаточность дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы детский возраст до 16 лет беременность и лактация повышенная чувствительность к компонентам препарата

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов, противоревматических средств, метотрексата, производных сульфонилмочевины, ослабляет эффекты спиронолактона, фуросемида, пробенецида, увеличивает скорость выведения хлорамфеникола. Следует избегать одновременного применения с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Особые указания

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста. Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола не следует принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Следует избегать одновременного применения с алкоголем. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Не изучена

Передозировка

Симптомы: при легкой интонсикации – тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах; при тяжелой интоксикации – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Лечение: постоянный контроль за электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки №10 в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной или в контурной безъячейковой упаковке из бумаги с полимерным покрытием вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от +15 до +25?С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года По истечении срока годности не применять.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО Ирбитский химико-фармацевтический завод 623856 , Свердловская область , г. Ирбит , ул. Кирова , 172 .


Каталог