Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Кофицил плюс таблетки 10 шт.

Скидка
6%
Кофицил плюс таблетки  10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 75 тг. 80 тг.

Артикул: 006237
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка:
Производитель: Фармстандарт Лексредства ОАО, Россия

Нет в наличии


Название

Кофицил Плюс

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: кислота ацетилсалициловая - 0,30 г, парацетамол - 0,10 г, кофеин - 0,05 г, вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 0,124 г, поливинил-пирролидон низкомолекулярный медицинский - 0,005 г, кислота стеариновая - 0,006 г, тальк - 0,012 г, эмульсия силиконовая - 0,002 г, масло вазелиновое - 0,001 г.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки плоскоцилиндрические, белого или белого с кремоватым оттенком цвета. Допускается слабый запах и мраморность на поверхности таблеток

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами. Код АТС NO2BA51

Подробное описание

Фармакокинетика При приеме внутрь всасывается до 94% ацетилсалициловой кислоты, до 96% парацетамола и до 92% кофеина. Максимальная концентрация компонентов препарата в крови: парацетамола - 8,18 + 0,39 мкг/мл, кофеина – 8,16 + 0,25 мкг/мл, ацетилсалициловой кислоты - 2,38 ± 0,27 мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации (Тмах): парацетамола – 0,86 + 0,12 ч, кофеина - 2,42 + 0,18 ч., ацетилсалициловой кислоты – 2,34+0,16 часа. Период полуэлиминации Т1/2: для парацетамола - 1,68 + 0,13 ч, для кофеина - 7,78 + 1,92 ч., для ацетилсалициловой кислоты – 0,38+0,02 мин. Связь с белками: для парацетамола - 15%, для ацетилсалициловой кислоты – 75-90%, для кофеина – 17%. Ацетилсалициловая кислота метаболизируется преимущественно в печени (86-90%) с образованием салицилмочевой кислоты, салицил эфира глюкуронида, салицил-О-глюкуронида, салициловой кислоты. Выводится пре-имущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Парацетамол метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. Метаболиты парацетамола преимущественно в форме конъюгатов выводятся в течение суток, главным образом, через почки. 3% препарата выводится в неизмененном виде. Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1- 7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой. Фармакодинамика Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижаю-щим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанно с неизбирательным торможением активности ферментов циклооксигеназ - ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез простагландинов. Снижение содержания простагландинов (преимущественно типа Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. В высоких дозах препарат стимулирует выведение мочевой кислоты. Блокада фермента ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение. Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибирующим влиянием на ферменты циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, вследствие чего угнетается синтез простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, лихорадки и воспаления. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Кофеин механизм его действия обусловлен угнетением активности фосфо-диэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ. В нейрохимическом меха-низме стимулирующего действия кофеина важную роль играет его способность связываться со специфическими (пуриновыми, или аденозиновыми) рецепторами мозга, эндогенным лигандом для которых является пуриновый нуклеозид - аденозин. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре большого мозга; усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными и учащаются. При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) суживаются. Диурез под влиянием кофеина несколько усиливается, главным образом в связи с уменьшением реабсорбции электролитов в почечных канальцах. Кофеин понижает агрегацию тромбоцитов. Под влиянием кофеина происходит стимуляция секреторной деятельности желудка.

Показания к применению

- умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, боли в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея и др.) - лихорадка - простудные и другие инфекционно-воспалительные заболевания.

Способ применения

Кофицил Плюс применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в су-тки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами должен быть не менее 6 часов. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5-7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней как жаропонижающего.

Побочные действия

- анорексия, тошнота, гастралгия, диарея - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта - желудочно-кишечные кровотечения - печеночная и/или почечная недостаточность - повышение артериального давления - тахикардия - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм - головокружение, головная боль - нарушения зрения - шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов - гипокоагуляция - геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.) - поражение почек с папиллярным некрозом - глухота - синдром Стивенса-Джонсона - токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) - синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Воздействие

Фармакодинамические. Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов (преднизолона, беклометазона, флутиказона и др.), производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВП. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта). Фармакокинетические. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина, в результате чего его сосудосуживающий эффект усиливается.

Спец инструкции

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержа-щих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Беременность и лактация Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности может вызвать порок развития – расщепление верхнего неба; в III триместре - торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком и при грудном вскармливании, попадая в организм ребенка, повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать машины Существенно не влияет на способность управлять транспортом и работы с другими опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кож-ных покровов, тахикардия. При легких отравлениях – звон в ушах; тяжелых отравлениях – спутанность сознания, бессвязная речь, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации - прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывает респиратурный ацидоз. Лечение: очищение ЖКТ, назначение активированного угля и слабительных. Форсированный щелочной диурез (рН мочи > 8,0) сти-мулирует экскрецию и уменьшает период полураспада салицилатов в плазме. Назначают специфический антидот для парацетамола - N-ацетилцистеин, нагрузочная доза 140 мг/кг внутрь, затем 70 мг/кг каждые 4 ч в течение 4 суток. Судороги устраняют, назначая диазепам и фенобарбитал. При прогрессировании угнетения дыхания проводят искусственную вентиляцию легких. Гемодиализ показан при неэффективности общепринятой терапии, а также при отеке головного мозга, почечной или печеночной недостаточности.

Форма выпуска

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

Срок годности

2 года Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

ОАО Фармстандарт - Лексредства, 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная,1а/18.


Каталог