Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг 20 шт.

Скидка
5%
АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг 20 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 1 765 тг. 1 860 тг.

Артикул: 009075
Действующее вещество: Ацетилцистеин
Форма выпуска: Таблетки шипучие
Дозировка: 200 мг
Производитель: Salutas Pharma GmbH, Австрия

В наличии


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

AЦЦ® 200

Международное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 200 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит активное вещество: ацетилцистеин 200 мг, вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, кислота аскорбиновая, натрия сахарин, натрия цикламат, полиэтиленгликоль, ароматизатор ежевики, ароматизатор лесные ягоды.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской гладкой поверхностью, с риской на одной стороне, диаметром (18 ? 0.2) мм, высотой (3.7 ? 0.4) мм. Раствор препарата - от прозрачного до имеющего легкую опалесценцию, без механических включений.

Фармокологическая группа препарата

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин Код АТХ R05 CB01

Подробное описание

Фармакокинетика После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды. Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%). У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белком плазмы составляет примерно 50%. Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина). Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов. Фармакодинамика Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты. Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом. При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

- секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше По 1 шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки). Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет: По 1 шипучей таблетке 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки). Дети в возрасте от 2 до 5 лет По ? шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день). Продолжительность лечения зависит от заболевания и его тяжести и должна определяться лечащим врачом. В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение. Важно: Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости. Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды. Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

Не часто - аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевритеский отёк кожная сыпь) - тахикардия - артериальная гипотензия - головная боль - лихорадка - стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота Редко - одышка, бронхоспазм – преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой Очень редко - кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов - анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Воздействие

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе. Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина. Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом. Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом. В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.

Спец инструкции

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости. Не рекомендуется принимать АЦЦ® более 4-5 дней без назначения врача. Больным с нарушением функции печени или почек не следует назначать АЦЦ® в связи с дополнительным накоплением азотосодержащих соединений. Имеются сообщения о развитии редко возникающих тяжелых кожных реакций, таких, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с приемом ацетилцистеина. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует прекратить прием ацетилцистеина и немедленно обратиться к врачу. Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, артериальной гипертензией, заболеванием надпочечников, варикозном расширении вен пищевода. При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению. Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание). Одна шипучая таблетка содержит 5.7 ммоль (131.0 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета). Беременность и лактация Назначение АЦЦ не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей возможна гиперсекреция. Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска

По 20 таблеток в тубе алюминиевой. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Срок годности

4 года Не использовать после истечения срока годности.

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

Салютас Фарма ГмбХ, Германия Владелец регистрационного удостоверения Гексал АГ, Германия Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) Филиал «Новартис Фарма Сервисез А.Г.» в Республике Казахстан г. Алматы, ул. Луганского, 96, Тел +7 (727) 2581048 Fax: +7 (727) 2581047 Адрес электронной почты: kzsdz.drugsafety@sandoz.com


Каталог