Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Антигриппин таблетки шипучие 30 шт.

Скидка
5%
Антигриппин таблетки шипучие  30 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 2 540 тг. 2 675 тг.

Артикул: 011991
Действующее вещество: Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
Форма выпуска: Таблетки шипучие
Дозировка:
Производитель: Natur Product, Нидерланды

В наличии
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (1 шт.)


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Антигриппин

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки шипучие

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 500,00 мг аскорбиновая кислота 200,00 мг хлорфенамина малеат 10,00 мг, вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка «Лайм».

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едва заметной мраморностью, с фруктовым запахом.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики). Код АТС N02BE51

Подробное описание

Фармакокинетика Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме крови достигаются за 30-60 мин после приема. Биодоступность составляет около 80%, связывание с белками плазмы – 20%, период полувыведения - 2-2,5 часа. Парацетамол метаболизируется, главным образом, в печени, метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Хлорфенамин после перорального приема медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, уровень всасывания составляет 80%, пиковые концентрации в плазме крови достигаются на протяжении 2,5-6 час. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенамин преимущественно метаболизируется в печени, неизмененный препарат и его метаболиты выводятся с мочой, время полувыведения 30 час. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в кишечнике. После всасывания витамин С быстро переходит в кровь и распределяется по всем тканям организма. Концентрация витамина С в тканях и лимфоцитах в десятки раз превышает его концентрацию в плазме крови. Выведение осуществляется с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. При приеме внутрь в физиологических дозах основным метаболитом является щавелевая кислота (55%). Фармакодинамика Антигриппин - комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы слезотечения, насморка при простудных заболеваниях и гриппе, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят при вирусных заболеваний, включая простуду. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам, участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы, нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии. Хлорфенамина малеат является блокатором Н1 гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и насморк.

Показания к применению

? симптомы простуды и гриппа, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, миалгией, артралгией, невралгией, заложенностью носа и болями в горле.

Способ применения

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются: ? головная боль, чувство усталости ? тошнота, боль в эпигастральной области ? гипогликемия ? анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) ? кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке ? ощущение жара, сухость во рту, сонливость. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Воздействие

Нельзя одновременно применять Антигриппин: ? со средствами, действующими на центральную нервную систему: антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотически-ми средствами (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры), амфетаминами и трициклическими антидепрессантами – уменьшается их канальцевая реасорбция ? глюкокортикостероидами – увеличивается риск развития глаукомы ? изопреналином – уменьшается его хронотропное действие ? дифлунисалом – повышается концентрация парацетамола в плазме крови на 50%, усиливается его гепатотоксичность ? барбитуратами – снижается эффективность парацетамола, усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой ? ингибиторами микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, циметидин) – повышается риск гепатотоксического действия ? этанолом – усиливается седативное действие антигистаминных препаратов и побочных действий парацетамола (развитее острого панкреатита). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, а при одновременном применении с зидовудином повышается их токсичность (гранулоцитопения). При одновременном применении аскорбиновой кислоты с: ? пенициллином – увеличивается его всасывание ? гепарином и антикоагулянтами непрямого действия (варфарином) ? ослабляется их действие ? салицилатами – увеличивается риск появления кристаллурии ? пероральными контрацептивами – уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови ? препаратами железа – повышается абсорбция железа, что может привести к повышению его токсичности ? ацетилсалициловой кислотой – уменьшается абсорбция аскорбиновой кислоты.

Спец инструкции

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови, повышается вероятность нарушения функции печени и почек. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз). Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развитий повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует принимать аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. Действие на способность к вождению и управлению машинами Следует проявлять осторожность при управлении автотранспортными средствами и механизмами, а также потенциально опасными видами деятельности, которые сопряжены с необходимостью в повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Возможны и проявления передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги. Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч. после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Форма выпуска

Таблетки шипучие. По 10 таблеток в пластиковом пенале, или в блистере ПВХ/алюминий; по 6 таблеток в стрипе алюминий/алюминий. По 1 пеналу, 5 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Срок годности

36 месяцев Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

Натур Продукт Европа Б.В. Твейберг 17, 5246 XL Розмален, Нидерланды


Каталог