Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Цефекон Д суппозитории 250мг 10 шт.

Скидка
5%
Цефекон Д суппозитории 250мг 10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 490 тг. 520 тг.

Артикул: 007430
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 250мг
Производитель: STADA Нижфарм, Россия

В наличии


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Цефекон® Д

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные для детей 0,1г и 0,25г

Состав

1 суппозиторий содержит активное вещество - парацетамол 0,1 г или 0,25 г, вспомогательное вещество - витепсол – достаточное количество до получения суппозитория массой от 1,19 до 1,31г.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармокологическая группа препарата

Другие обезболивающие и жаропонижающие средства. Анилиды. Код АТС N02BE01

Подробное описание

Фармакокинетика Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-120 минут. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Величина объёма распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени: 80% препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Период полувыведения – 2-3ч. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде – 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет. Фармакодинамика Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Показания к применению

- дети с 3 месяцев до 3 лет (Цефекон® Д, суппозитории ректальные для детей 0,1г) - дети с 3 до 12 лет (Цефекон® Д, суппозитории ректальные для детей 0,25г) - лихорадка при острых респираторно-вирусных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела - болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах).

Способ применения

Препарат применяют ректально. Разрезав при помощи ножниц упаковку и освободив свечу, ее вводят в задний проход ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребёнка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка. Возраст Вес Разовая доза 3-12 месяцев 7-10 кг 1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг) 1-3 года 11-16 кг 1-2 суппозитория по 0,1 г (100 мг) 3-10 лет 17-30 кг 1 суппозиторий по 0,25 г (250 мг) 10-12 лет 31-35 кг 2 суппозитория по 0,25 г (250 мг) Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства.

Побочные действия

- тошнота, рвота, боли в животе - аллергические реакции (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке) - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения - гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в больших дозах).

Воздействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приёме вместе с салициллатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Спец инструкции

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней, необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей 0,1г или 0,25 г, по 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению препарата в картонной пачке.

Срок годности

2 года Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

ОАО Нижфарм, Россия 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, 7 Тел. (8312) 78 80 88 Факс (8312) 30 72 28


Каталог