Поиск по 26062 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

ДОК 1 Макс сироп 100мл №1

ДОК 1 Макс сироп 100мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 830 тг.
Артикул: 016451
Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Гвайфенезин
Форма выпуска: сироп
Дозировка: 100мл
Производитель: Marion Biotech Pvt. Ltd Индия

В наличии
на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 5 000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

ДОК-1

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Сироп

Состав

20мл сиропа содержат активные вещества: парацетамол 500мг гвайфенезин 200мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол (в виде 70% раствора) натрия бензоат, сахарин натрия, кислоты лимонной моногидрат, глицерин, ментол, камедь ксантановая, желтый «солнечный закат» Е 110.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Жидкость светло-желтого цвета

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики другие. Анилины. Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Парацетамол высасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с пиковыми плазменными концентрациями через 10 - 60 минут после приема внутрь. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма. Он проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. Плазменное связывание с белками незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но с увеличением дозы, увеличивается концентрация. Период полувыведения парацетамола изменяется приблизительно с 1 – 3 часов. Парацетамол метаболизируется перимущественно в печени путем коньюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3ч. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола. Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 1 ч. Выводится с мокротой через легкие и почками в виде неактивных метаболитов. Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность - не более 40%. Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой. Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в препарата. Парацетамол ненаркотический анальгетик и антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и блоком обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2) в ЦНС, преимущественным влиянием на центр терморегуляции и боли в гипоталамусе. Гвайфенезин отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивное свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Показания к применению

- грипп и простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, насморком и кашлем

Способы применения

Взрослым и детям старше 15 лет - по 20 мл 3 раза в сутки. Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.

Побочные действия

Часто - головная боль, головокружение - кожная сыпь, зуд, крапивница Редко - депрессия, бессонница, сонливость - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз Возможны при высоких дозах - рвота, диарея, желудочное кровотечение, гепатотоксическое действие

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата - артериальная гипертензия - гиперплазия предстательной железы - эпилепсия - беременность и период лактации - детский возраст до 15 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении ДОК-1 с барбитуратами, антидепрессантами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается гепатотоксическое действия парацетамола. С ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина.

Особые указания

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени и почек, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием. Влияния лекарственного средства управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Препарат может вызвать сонливость и головокружение; поэтому в период лечения не рекомендуется вождение автомобиля и управление другими потенциально опасными механизмами, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема более 10-15 г парацетамола. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

Сироп, 140 мл, по 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и колпачком-дозатором помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25 о С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не использовать после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Марион Биотек Пвт. Лтд.» Индия C -22, Сектор-III, Нойда Гаутам Вуд Нагар (U.P.), Индия Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) ТОО «Лайфкеэ Этикалс» Мкр. Мамыр-3, дом 3