Поиск по 16716 препаратам, доступным в Казахстане

ДОК 1 Макс таблетки №10

ДОК 1 Макс таблетки  №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 675 тг.

Артикул: 016595
Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Гвайфенезин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка:
Производитель: Marion Biotech Pvt. Ltd, Индия

В наличии на складе


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

ДОК-1

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Однатаблетка содержит
активные вещества: парацетамол 250мг
гвайфенезин 100мг
фенилэфрина гидрохлорид 5мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмала гликолят.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого цвета, капсуловидной формы с риской на одной стороне.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Парацетамол высасывается из ЖКТ с пиковыми плазменными концентрациями через 10 - 60 минут после приема внутрь.
Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма. Он проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. Плазменное связывание с белками незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но с увеличением дозы, увеличивается концентрация.
Парацетамол метаболизируется перимущественно в печени путем коньюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3ч. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола.
Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 1 ч. Выводится с мокротой через легкие и почками в виде неактивных метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность - не более 40%. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в препарата.
Парацетамол ненаркотический анальгетик и антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и блоком обеих форм фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2) в ЦНС, преимущественным влиянием на центр терморегуляции и боли в гипоталамусе.
Гвайфенезин отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивное свойство мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей.
Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Показания к применению

- грипп и простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, насморком и кашлем

Способы применения

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не более 6 таблеток.
Таблетки следует запивать небольшим количеством воды.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.

Побочные действия

Часто
- головная боль, головокружение
- кожная сыпь, зуд, крапивница
Редко
- депрессия, бессонница, сонливость
- тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз
Возможны при высоких дозах
- рвота, диарея, желудочное кровотечение,
гепатотоксическое действие

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата
- артериальная гипертензия
- гиперплазия предстательной железы
- эпилепсия
- беременность и период лактации
- детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении ДОК-1 с барбитуратами, антидепрессантами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается гепатотоксическое действия парацетамола.
С ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина.

Особые указания

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени и почек, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Влияния лекарственного средства управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость и головокружение; поэтому в период лечения не рекомендуется вождение автомобиля и управление другими потенциально опасными механизмами, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема более 10-15 г парацетамола.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. Одна контурная ячейковая упаковка с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25 о С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года
Не использовать после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Марион Биотек Пвт. Лтд.» Индия C -22, Сектор-III, Нойда Гаутам Вуд Нагар (U.P.), Индия


Каталог