Поиск по 16716 препаратам, доступным в Казахстане

Эффералган 500 таблетки быстрорастворимые 500мг №16

Эффералган 500 таблетки быстрорастворимые 500мг №16
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 1 540 тг.

Артикул: 006858
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Таблетки быстрорастворимые
Дозировка: 500мг
Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Нет в наличии


Название

Эффералган

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит активное вещество: парацетамол – 500 мг, вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидро-карбонат, натрия карбонат безводный, сорбит Е 420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е 952, натрия бензоат.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика При пероральном приеме парацетамола абсорбция происходит быстро и полностью. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема Парацетамол быстро и равномерно распределяется во все ткани. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Препарат выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. Почечная недостаточность: в случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Фармакодинамика Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган (парацетамол), обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Показания к применению

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, боли при радикулите, мышечная и ревматическая боли, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах, боль в горле при «простудных» заболеваниях. «Простудные» (острые респираторные заболевания, грипп), и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Способы применения

Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить. Данная форма выпуска предназначена для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (15 лет и старше). Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приёмов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки по 500 мг. Максимальная суточная 8 таблеток. Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приёмами. В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами должен составлять не менее 8 часов и суточная доза не должна превышать 3 г парацетамола в сутки. Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

- тошнота, рвота, боли в животе - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Лайелла, синдром Стивенсона-Джонсона при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия при длительном применении в больших дозах - метгемоглобинемия - панцитопения редко - анафилактический шок - нарушение функции печени - интерстенциальный нефрит, нарушение функции почек, олигоурия, анурия

Лекарственные взаимодействия

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовосполительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Данный препарат содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящиеся на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтозы. С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинообразователем. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препаратов. Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе обычно появляются в течение первых 24 часов. Передозировка свыше 10 г парацетамода за один приём у взрослых и 150 мг/кг массы за один приём у детей вызывает печеночный цитолиз, который может привести к полному и необратимому некрозу, результатом чего является гепатоциллюлярная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, которые могут привести к коме или смерти. В то же время, наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и сниженный уровень протромбина, которые могут развиться в течение 12-48 часов после передозировки. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки помещены в контурную безъячейковую упаковку (стрип) из фольги алюминиевой с полиэтиленовым покрытием. По 4 контурные безъячейковые упаковки (стрипы) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Срок хранения

3 года Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб 979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция. Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) ТОО «ВИВА ФАРМ» ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56; e-mail: viva@vivapharm.kz, botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz


Каталог