Поиск по 23475 препаратам, доступным в Казахстане

Эффералган с витамином С таблетки шипучие №10

Эффералган с витамином С таблетки шипучие  №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 980 тг.
Артикул: 006859
Действующее вещество: Парацетамол + Аскорбиновая кислота
Форма выпуска: Таблетки шипучие
Дозировка:
Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Нет в наличии

Название

Эффералган с витамином С

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки шипучие

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 330,0 мг кислота аскорбиновая 200,0 мг, вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит Е 420, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде, c выделением пузырьков газа.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики). Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя¬зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю¬куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 часов. Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется. Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке. Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты. Фармакодинамика Эффералган с витамином С - комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Показания к применению

- симптоматическое лечение легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний

Способы применения

Для перорального применения. Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и немедленно выпить. Данная форма выпуска предназначена для применения только у взрослых и детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше). Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 4 часа или 10 мг/кг каждые 6 часов. У детей следует соблюдать дозировки, установленные в зависимости от массы тела ребенка, и, следовательно, подбирать подходящую форму выпуска. В зависимости от массы тела ребёнка препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Дети с массой тела от 25 до 33 кг (примерно 8-12 лет): доза составляет 1 шипучую таблетку на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки. Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки. Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства. Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача. Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки. Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки. Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов. Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия

- возможны анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь Редко - тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения - высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата - гепатоцеллюлярная недостаточность - камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса. При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены. Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Особые указания

Предупреждения Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие препараты не содержат парацетамол. Максимальные рекомендованные дозы: Дети с массой тела менее 37 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день. Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день. Взрослые и дети с массой тела более 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день. Меры предосторожности Если ребенок получает лечение парацетамолом в дозе 60 мг/кг/день, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности. При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (т.е. 14,3 ммоль). Беременность и период лактации Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности. При терапевтических дозах это лекарственное средство может применяться в период кормления грудью. Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами Не влияет.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни. Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглотитель. По 1 тубе вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25?С. Закрывать тубу крышкой немедленно после использования. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб 979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция. Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения Бристол-Майерс Сквибб, Франция Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) ТОО «ВИВА Фарм» ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56; e-mail: viva@vivapharm.kz, botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz


Каталог