Поиск по 26018 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

Эвказолин Аква спрей назальный 0,1% 10мл №1

Срочная доставка
Эвказолин Аква спрей назальный 0,1% 10мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 800 тг.
Артикул: 011861
Действующее вещество: Ксилометазолин
Форма выпуска: Спрей назальный
Дозировка: 0,1% 10мл
Производитель: Фармак ОАО Украина

В наличии

в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 1-2 часа (1 шт.)
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 5 000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Эвказолин Аква

Международное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Спрей назальный 1мг/г 10 г

Состав

Один грамм спрея содержит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида в пересчёте на 100 % вещество 1мг, вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, масло эвкалиптовое, динатрия эдетат, пропиленгликоль, макрогол 1500, повидон, гипромелоза, полисорбат 20, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, вода для инъекций.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Препарат при выходе из флакона через насос-дозатор с распылителем назального назначения распыляется в виде аэрозольной струи, которая имеет специфический запах и представляет собой диспергированные в воздухе частицы жидкости

Фармокологическая группа препарата

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты. Ксилометазолин. Код АТХ R01A A07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Препарат оказывает преимущественно местное действие, всасывается через слизистые оболочки при обычном использовании в незначительном количестве. Действие препарата начинается через 5-10 минут и продолжается в течение 5-6 часов. Фармакодинамика Эвказолин Аква относится к неселективным ?-адреномиметикам. При нанесении на слизистую оболочку носа оказывает противоотечное действие, уменьшает гиперемию и экссудацию, что способствует облегчению носового дыхания, уменьшению кровотока в венозных синусах. Благодаря наличию эвкалиптового масла устраняет сухость слизистой оболочки и проявляет противовоспалительное и антисептическое действие.

Показания к применению

– симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, аллергических ринитах, синуситах – вспомогательная терапия среднего отита (для уменьшения отёка слизистой оболочки полостей носа) – при диагностических вмешательствах (риноскопии)

Способы применения

Для местного применения. Непосредственно перед применением нужно подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы согреть его до температуры тела. Взрослым и детям старше 10 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Курс лечения зависит от течения заболевания и не должен превышать 7 дней подряд. После окончания курса лечения препарат можно назначать снова только через несколько дней и после консультации с врачом. Длительность лечения детям определяет врач индивидуально.

Побочные действия

Возможны побочные явления: – жжение в носу или горле – покалывания, сухость в носу – чихание – тошнота – одышка – ангионевротический отёк В единичных случаях возможны системные аллергические реакции. При продолжительном применении или частом использовании высоких концентраций могут отмечаться: – отёк слизистой оболочки носа – проявления резорбтивного эффекта в виде головокружения, головной боли, бессонницы, рвоты, повышения артериального давления, сердцебиения, нарушения сердечного ритма, кратковременного нарушения зрения При особенно продолжительном применении препарата в высоких дозах может развиться депрессивное состояние.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата – острые коронарные заболевания – коронарная астма – гипертиреоз – закрытоугольная глаукома – трансфеноидальная гипофизэктомия или наличие в анамнезе трансназальных/трансоральных хирургических вмешательств с обнажением твёрдой мозговой оболочки – сопутствующее лечение ингибиторами МАО и на протяжении 2 недель после прекращения их применения – беременность и период лактации – детский возраст младше 10 лет

Лекарственные взаимодействия

Эвказолин Аква взаимодействует с другими лекарственными средствами только при наличии резорбтивного эффекта. Препараты-адреномиметики других групп усиливают действие Эвказолин Аква. Адренолитики и симпатолитики, антагонисты кальция ослабляют его эффект. Совместное введение ингибиторов моноаминоксидазы или трициклических антидепрессантов может приводить к увеличению артериального давления вследствие влияния этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Особые указания

Препарат не следует применять беспрерывно на протяжении длительных периодов (более 10 дней подряд) при хронических ринитах. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект. Не следует превышать рекомендованную дозу препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, у которых при применении адренергических препаратов возникают сильные реакции, проявляющиеся в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии, повышения артериального давления. Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, больным сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, с затрудненным мочеиспусканием. В связи с сосудосуживающим действием препарата возможно повышение внутриглазного давления. Каждую упаковку капель должен использовать только один человек, чтобы избежать инфицирования. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и сложными механизмами при применении в рекомендованных дозах, но следует учитывать вероятность возникновения временного нарушения зрения.

Передозировка

Симптомы: головной боли, сухости в носу, тошноты, депрессии, повышения артериального давления, кратковременного нарушения зрения. Лечение: необходимо прекратить использование препарата и применить препараты-антагонисты: симпатолитики и ?-адреноблокаторы (фентоламин, тропафен), симптоматическую терапию. Если препарат случайно выпили, необходимо промыть желудок, принять слабительные средства и энтеросорбенты. Показано лечение ?-адреноблокаторами; симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 г во флакон из коричневого стекла, снабженный насосом-дозатором с распылителем назального назначения. На флакон наклеивают этикетку-самоклейку. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ?С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года Не использовать препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ПАО “Фармак”, Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63. Владелец регистрационного удостоверения ПАО “Фармак”, Украина Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) Республика Казахстан, 050009 г. Алматы, пр. Абая 157, офис 5 Тел/факс: +7 (727) 250 66 23, электронный адрес: Djatlova88@mail.ru