Поиск по 16719 препаратам, доступным в Казахстане

Фасторик Н капли назальные 0,05% 10мл №1

Фасторик Н капли назальные 0,05% 10мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 0 тг.

Артикул: 007345
Действующее вещество: Ксилометазолин
Форма выпуска: Капли назальные
Дозировка: 0,05% 10мл
Производитель: Plethico Pharmaceuticals Ltd, Индия

Нет в наличии

Название

Фасторик™-Н

Международное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Капли назальные 0,05% и 0,1% 10мл

Состав

1 мл раствора содержит
активные вещества- ксилометазолина гидрохлорида 5 мг, 10 мг,
вспомогательные вещества: динатрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, бензалкония хлорида раствор, вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Прозрачный бесцветный раствор

Фармокологическая группа препарата

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики
Код АТС R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
При правильном закапывании раствора ксилометазолина в нос системной абсорбции обычно не происходит. Местное сосудосуживающее действие
проявляется через несколько минут после применения. Однако, неправильное или чрезмерное интраназальное введение может привести к всасыванию небольшого количества препарата через слизистую носа или его проглатыванию.
Фармакодинамика
Фасторик™-Н является симпатомиметическим средством, стимулирующим ?2-адренорецепторы, без влияния на ?-адренорецепторы. При местном применении на слизистую оболочку носа ксилометазолин оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие, что приводит к уменьшению назальной секреции и заложенности носа. Эффект начинается через 5–10 минут после применения и продолжается до 5–6 часов.

Показания к применению

- симптоматическое лечение заложенности носа и отека слизистой оболочки носа при простудных заболеваниях, рините и синусите
- лечение блока евстахиевой трубы, головной боли и серозного среднего отита, сопровождающихся заложенностью носа, а также отита, вызванного баротравмой
- для исследования носовых ходов и в качестве дополнительного средства в пред– и послеоперационной ЛОР-практике

Способы применения

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет - по 2-3 кап 0.1% раствора в каждый носовой ход, 2-3 раза в сутки (каждые 8-10 часов).
Детям в возрасте с 2 до 6 лет: по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Грудным детям капли используют за 5-10 минут до кормления.
Не рекомендуется назначать новорожденным и младенцам в возрасте до 6 месяцев. Не рекомендуется применять чаще двух-трех раз в сутки.
Способ применения:
а) очистить нос легким сморканием или у детей - удалить слизистые выделения из носа
б) запрокинуть голову назад
в) взять флакон и впрыснуть капли в каждый носовой ход
г) держать голову в том же положении несколько минут.
Средний курс лечения 3-5 дней, но не более 5-7 дней.
Более длительное применение может вызвать повреждение тканей носа и привести к хронической заложенности носа.

Побочные действия

- продолжительное использование препарата может вызвать вторичную заложенность носа, феномен «медикаментозного ринита»
Редко
- чувство жжения, сухость и раздражение слизистой оболочки носа или глаз, ощущение легкого покалывания, головная боль, повышение АД тахикардия, головокружение, затуманенность зрения, фотофобия.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата
- закрытоугольная глаукома
- атрофический ринит
- одновременное лечение ингибиторами МАО и в течение 14 дней после окончания терапии
- чувствительность даже к малым количествам адренергических веществ, что проявляется бессонницей, головокружением, слабостью, дрожанием или нарушением сердечного ритма
- препарат нельзя использовать для промывания или обработки после хирургических процедур, в процессе которых возможно проникновение в твердую мозговую оболочку; к примеру, после операций на синусах и трансназальных операций
- не рекомендуется назначать пациентам с ИБС, тахикардия, выраженный атеросклероз, артериальной гипертензией и сахарным диабетом из-за возможности проглатывания капель при местном применении и всасывания ксилометазолина.
- детский возраст (до 6 лет - для 0.1% раствора)
- детский возраст (до 2 лет - для 0.05% раствора)

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтическое: ксилометазолин не следует применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) во время лечения и в течение 14 дней после окончания терапии ингибиторами МАО.
Фармакодинамическое/фармакокинетическое: хотя взаимодействие между каплями для местного применения и пероральными препаратами маловероятно, в единичных случаях возможно взаимодействие со следующими средствами: фуразолидон, гуанетидин, индометацин, метилдопа, бромокриптин, теофиллин, кофеин в составе колы, чая, кофе, шоколада и других продуктов; трициклические антидепрессанты: амитриптилин, доксепин, кломипрамин, нортриптилин и другие; фенотиазины: хлорпромазин, тиоридазин, прохлорперазин.

Особые указания

Беременность и период лактации
О нежелательных эффектах при использовании препарата в период беременности и лактации не сообщалось, однако, безопасность ксилометазолина при беременности не установлена.
Меры предосторожности:
- длительное или чрезмерное использование может вызвать вторичную заложенность носа - синдром «рикошета», или так называемый «медикаментозный ринит». Поэтому лечение обычно проводят 3-5 дней, но ни в коем случае не более 5-7 дней.
- детям и пожилым: системные эффекты при местном использовании средств, устраняющих заложенность носа, могут наступить из-за быстрого всасывания через слизистую оболочку носа, особенно при наличии воспаления, или при проглатывании капель. Такие реакции большей частью могут наблюдаться у детей грудного и младшего возраста, а также у пожилых пациентов.
- использование раствора другими лицами может привести к распространению инфекции.
- препарат предназначен только для наружного применения.
Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами
О влиянии не сообщалось.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

1. Капли для носа 0,1% 10 мл, для взрослых, во флаконе из пластика белого цвета 10 мл с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке.
2.Капли для носа 0,05% 10 мл, для детей, во флаконе из пластика белого цвета 10 мл с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при комнатной температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Plethico Pharmaceuticals Ltd / Плетхико Фармасьютикалз Лтд
Адрес местонахождения:
Дхаравара, Калария – 453 001, Индор, Индия
Юридический адрес:
37/37А, Индастриал Истейт, Полограунд, Индор (М.П.), 452 015, Индия
Адрес организации, принимающий на территории Республики Казахстан претензии от потрибителей по качеству продукции (товара)
ТОО Резлов Лтд
100009 г. Караганда, ул. Ермекова, д. 116
Тел.: /7212/ 44 22 20, 44 22 21;
Тел./факс: /7212/ 44 22 27;
e-mail rezlov@mail.ru


Каталог