Поиск по 25932 препаратам, доступным в Казахстане

Флюколдекс Н таблетки №12

Флюколдекс Н таблетки  №12
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 550 тг.
Артикул: 006718
Действующее вещество: Парацетамол + Кофеин + Хлорфенамин + Аск
Форма выпуска: Таблетки
Производитель: Nabros Pharma Pvt Ltd Индия

В наличии на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 5 000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Флюколдекс-Н

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 500 мг хлорфенамина малеат 4 мг кофеин 30 мг, вспомогательные вещества: крахмал, натрия бензоат, крахмал кукурузный, поливинилпироллидон К-30, желатин, пропиленгликоль, тальк, магния стеарат, натрия крахмала гликолят, кремния диоксид коллоидный.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Круглые двояковыпуклые таблетки белого цвета.

Фармокологическая группа препарата

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Парацетамол При приеме внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В организме человека соотношение между уровнем парацетамола в цельной крови и плазме близко к 1. В слюне препарат выявляется в концентрациях, коррелирующих с содержанием парацетамола в плазме. Максимальный уровень в плазме крови достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. Высока способность парацетамола проникать в мозговую ткань, где он равномерно распределяется. Исключение составляет гипофиз, в котором содержание препарата в 2-3 раза выше, чем в других структурах мозга. В то же время парацетамол быстрее выводится из мозговой ткани, чем салицилаты. С этим связан менее продолжительный жаропонижающий эффект препарата по сравнению с аспирином. В молоке матери содержание парацетамола не превышает 1%. После назначения парацетамола в дозе 10-15 мг/кг лечебный эффект, наступающий обычно через 30 мин, длится в течение 2-4 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 80-15% от принятой дозы. Величины объема распределяемости у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат преодолевает плацентарный барьер. Элиминация происходит в основном путем биотрансформации в печени - до 90-95% от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени. Около 80% парацетамола образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При передозировке парацетамола или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызвать некроз гепатоцитов. Имеются качественные изменения метаболизма парацетамола в зависимости от возраста ребенка. У новорожденных и детей до 10-12 лет преобладает образование парных эфиров с серной кислотой (сульфатов), у старших детей (после 12 лет) и взрослых - с глюкуроновой кислотой (глюкуронидов). Образовавшиеся метаболиты и сам парацетамол у новорожденных выводятся почками медленнее (2,65-4,35 ч), чем у взрослых (1,9-2,2 ч). Повторное и неконтролируемое введение препарата новорожденному может привести к кумуляции его в организме. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении почечной функции и у больных с хроническими заболеваниями печени. Период полувыведения из организма составляет 1,5-2 ч. Он может увеличиваться у больных с выраженными нарушениями функции почек, печени и пожилых пациентов. Через 24 часа 85-90% дозы выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов, а 3% в неизмененном виде. Вероятность гепатоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых. Другие фармакокинетические эффекты у взрослых и детей не отличаются. Кофеин Всасывание и распределение После приема внутрь быстро и полностью всасывается из кишечника (в т.ч. из толстой кишки). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5-90 мин после приема натощак. Распределяется по органам и тканям, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Метаболизм и выведение Основная часть кофеина деметилируется и окисляется. Около 10% препарата выводится с мочой в неизмененном виде. Хлорфенамина малеат Всасывание и распределение. После приема внутрь почти полностью всасывается и распределяется по тканям. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 час после однократного приема натощак. Одновременный прием пищи значительно снижает биодоступность. При многократном применении насыщение достигается через 1-2 недели, после чего дальнейшего накопления препарата не происходит. Выведение. С мочой выводится около 35% неизмененного хлорфенамина и около 30% его метаболитов. Хлорфенамин и его метаболиты выводятся в течение длительного периода времени. Период полувыведения равен 23 час. Фармакодинамика Парацетамол хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. С этим связано его центральное болеутоляющее и жаропонижающее действие посредством уменьшения порогового уровня этих процессов, воздействием на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе путем блокады энзима простагландинсинтетазы, что препятствует синтезу простагландинов. Это устраняет их воздействие на центры терморегуляции, приводящее к снижению температуры тела. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов. Жаропонижающий эффект парацетамола заключается в снижении лихорадочной, но не нормальной температуры тела. Кроме того, болеутоляющий эффект парацетамола связан с периферическим блокированием импульсов на брадикининчувствительных хеморецепторах, ответственных за возникновение боли. Вследствие острого воспаления происходит нарушение микроциркуляции, прежде всего капиллярного кровообращения. Это приводит к изменению чувствительности болевых рецепторов, располагающихся по ходу кровеносных сосудов. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет почти полное отсутсвие противовоспалительного действия. Кофеин - психостимулятор и аналептик. Стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, ослабляет действие средств, угнетающих ЦНС, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, предотвращает появление головокружения, связанного с приемом антигистаминных препаратов. Кофеин повышает артериальное давление при артериальной гипотензии, увеличивает частоту сердечных сокращений. В небольшой степени повышает диурез. Хлорфенамина малеат - антагонист гистамина, действует конкурентно по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам и, тем самым предотвращает развитие аллергической реакции. Но, в то же время, не затрагивает метаболизм гистамина и не предотвращает секрецию гистамина. Хлорфенамин малеат за счет мускариноподобного действия способствует развитию сухости носовых ходов.

Показания к применению

- инфекционно-воспалительные заболевания (в т.ч. ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, головной и мышечной болями, насморком - болевой синдром (миалгия, невралгия, головная боль) слабой и умеренной интенсивности.

Способы применения

Применяют внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет - 1 таблетка 3 - 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Побочные действия

- повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата (кожная сыпь, гиперемия кожи, редко - анафилактический шок) - тяжелая почечная или печеночная недостаточность - тошнота, рвота, боли в эпигастрии, спазмы желудка, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, диарея, сухость во рту, запор - возникновение тромбоцитопении, гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз – повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, бессонница, дезориентация во времени и пространстве, беспокойство, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания - у детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории, неясность зрения - угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) - снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей, тромбоз - повышенная вязкость секретов дыхательного тракта - сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция - беспокойство, возбуждение, бессонница - тахикардия, аритмия, повышение артериального давления

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - желудочно-кишечные кровотечения - тяжелые нарушения функции печени и почек - заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям - детский возраст и подростковый возраст до 12 лет - артериальная гипертензия - атеросклероз - глаукома - повышенная возбудимость - нарушения сна - алкоголизм - пожилой возраст - беременность и период лактации - одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол. Пробенецид, изониазид, циметидин, ранитидин, пропранолол, увеличивают период полувыведения и снижают клиренс парацетамола. При применении вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола. При применении одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, возрастает опасность кровотечений. Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени. Метоклопрамид и домперидол усиливают абсорбцию парацетамола, а холестирамин ее уменьшает. Кофеин снижает эффект снотворных и наркотических средств. Кофеин повышает эффект ацетилсалициловой кислоты (аспирина), парацетамола и других ненаркотических анальгетиков (улучшая их биодоступность). Кофеин улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ. Хлорфенамин малеат одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Парацетамол осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение уровня гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается. Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата. По отношению к кофеину проявляется индивидуальная чувствительность, поэтому назначение Флуколдекса Н должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей нервной деятельности. При длительном применении кофеина возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Прекращение приема препарата может вызвать торможение ЦНС с возникновением чувства утомления, сонливости и депрессии. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. Не выявлено. Учитывая побочные действия при применении препарата, не рекомендуется управлять автомобилем и другими потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, повышение артериального давления. При легких интоксикациях звон в ушах. Тяжелая интоксикация - сонливость, судороги, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания, респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: быстро промыть желудок, принять солевые слабительные, активированный уголь с последующим назначением N-ацетилцистеина или метионина внутрь. Это приводит к нормализации содержания парацетамола в крови и выведению его из желудочно-кишечного тракта. Данная терапия проводится в токсикологическом отделении. В условиях лечебного учреждения - проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение противосудорожных препаратов. Антидот при отравлении парацетамолом ацетилцистеин. Предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом, способствуя детоксикации вредных веществ. Передозировка кофеином практически невозможна из-за его низкого содержания в препарате.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки №12 в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонную пачку вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках

Условия хранения

При температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года По истечении срока годности не применять

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Наброс Фарма Пвт. Лтд., Нэйшенел Хайвей 8, Кхеда 387 411, Индия Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара): Казахстан, 050014, г. Алматы, ул. Омарова,45 тел.: 8 (7272) 294 84 08, 294 07 97 E-mail: info@ozon.kz


Каталог