Поиск по 25209 препаратам, доступным в Казахстане

Ксимелин Экстра спрей назальный 10мл №1

Ксимелин Экстра спрей назальный 10мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 1 080 тг.
Артикул: 010948
Действующее вещество: Ксилометазолин + Ипратропия бромид
Форма выпуска: Спрей назальный
Дозировка: 10мл
Производитель: Nycomed Pharma AS Австрия

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (3 шт.)
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Ксимелин Экстра

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Спрей назальный

Состав

1мл раствора содержит активные вещества: ипратропия бромид моногидрат 0,6 мг ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг вспомогательные вещества: динатрия эдетат дигидрат, глицерол 85 % раствор, хлористоводородная кислота концентрированная (до рН 4,5), натрия гидроксид (до рН 4,5), вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармокологическая группа препарата

Симпатомиметик в комбинации с другими препаратами, кроме кортикостероидов. Код АТС R01AB06

Фармакологические свойства

При местном применении препарат мало абсорбируется, ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме в незначительных количествах. Причем наблюдается некоторое снижение уровня воздействия ипратропия, тогда как максимальные концентрации ксилометазолина несколько повышаются. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид – четвертичное аммонийное соединение, обладающее антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает назальную секрецию посредством конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, локализованных в эпителии носа. Ксимелин Экстра в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 5 - 10 минут и продолжается в течение 6 - 8 часов.

Показания к применению

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит, поллиноз, синусит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Способы применения

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Для взрослых: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч - не использовать; дозу не удваивать. Побочные действия при частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, чиханье, гиперсекреция, головная боль редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм, отек слизистой оболочки носа, сыпь, крапивница) редко: нарушение зрения редко: сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, бессонница, усталость, беспокойство (при длительном применении высоких доз).

Побочные действия

при частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, чиханье, гиперсекреция, головная боль редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм, отек слизистой оболочки носа, сыпь, крапивница) редко: нарушение зрения редко: сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, бессонница, усталость, беспокойство (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата глаукома атрофический ринит после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при ее пенетрации) детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы может привести к значительному повышению артериального давления. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к интенсивному высвобождению норадреналина, обладающим, в свою очередь, сосудосуживающим эффектом, в результате которого повышается артериальное давление. При критическом повышении артериального давления лечение Ксимелин Экстра следует отменить и назначить симптоматическое лечение. Одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта.

Особые указания

Длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект» (лекарственный ринит). С осторожностью у пациентов с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, стенокардией III – IV функционального класса, гиперплазией предстательной железы, стенозом межмочеточниковой складки на слизистой мочевого пузыря, феохромоцитомой. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, чувствительным к адренергическим препаратам, которые могут вызывать нарушения сна, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. В случае попадания Ксимелин Экстра в глаза наблюдаются следующие реакции: временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Может развиться обострение закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует предупредить о необходимости промыть глаза холодной водой в случае попадания в них Ксимелин Экстра и обратиться к врачу в случае боли в глазах или неясности зрения. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенным к носовым кровотечениям (например, пожилых пациентов), паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Данных о применении Кcимелин Экстра у детей и подростков не старше 18 лет не имеется. Беременность и лактация Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Ксимелин Экстра не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка

Передозировка препарата при избыточном интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорида могут привести к сильному головокружению, потливости, резкому снижению температуры тела, головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, угнетению дыхания и коме. После гипертензии может развиться гипотензия. Симптоматическое лечение должен проводить врач. После избыточного интраназального применения передозировка ипратропия бромида маловероятна из-за крайне незначительного всасывания в кровь, но могут развиться такие симптомы как: сухость во рту, затрудненная аккомодация и тахикардия. Лечение симптоматическое. Значительная передозировка может вызвать антихолинергические симптомы со стороны центральной нервной системы, включающие галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Никомед Фарма АС, Норвегия. Представительство в РК «Никомед Остевропа Маркетинг Сервис ГмбХ», ул. Бегалина 136 «а», тел. 2444004, факс 2444005


Каталог