Поиск по 23949 препаратам, доступным в Казахстане

Мералис (Риномарис) спрей назальный 0,1% 10мл №1

Мералис (Риномарис) спрей назальный 0,1% 10мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 1 295 тг.
Артикул: 014610
Действующее вещество: Ксилометазолин
Форма выпуска: Спрей назальный
Дозировка: 0,1% 10мл
Производитель: Jadran Co, Хорватия

В наличии на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Мералис

Международное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Спрей назальный дозированный 0,05 % и 0,1 %

Состав

1 мл раствора содержит активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1,0 мг, вспомогательные вещества: вода Адриатического моря, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Прозрачный бесцветный раствор без запаха

Фармокологическая группа препарата

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики Код АТС R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика При местном применении Мералис практически не абсорбируется, в связи с чем, данные о фармакокинетике препарата не представлены. Фармакодинамика Ксилометазолин является производным имидазолина, обладает альфа-адреномиметическим действием. При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 часов. Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой носа. Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить местные побочные реакции в виде раздражения и/или сухости слизистой оболочки носоглотки.

Показания к применению

- острые респираторные заболевания с явлениями ринита - острый аллергический ринит - поллиноз - синусит - евстахиит - средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки) - подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Способы применения

0,05 % спрей детям от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. 0,05 % спрей детям от 6 до 12 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. 0,1 % спрей детям старше 12 лет и взрослым: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Препарат не следует применять чаще 3 раз в день. Продолжительность курса лечения не более 5 дней. Повторный прием Мералиса возможен по истечении нескольких дней после проведенного лечения.

Побочные действия

- при частом и/или длительном применении возможно раздражение и сухость слизистой оболочки полости носа, атрофия слизистой носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа - при длительном применении в высоких дозах - депрессия Редко - отек слизистой оболочки полости носа - ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД - головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения - аллергическая реакция

Противопоказания

- гиперчувствительность к основному и вспомогательным компонентам препарата - артериальная гипертензия - тахикардия - выраженный атеросклероз - закрытоугольная глаукома - атрофический ринит - гипертиреоз - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) - сахарный диабет - детский возраст до 2 лет (для 0,05 % раствора) - детский возраст до 12 лет (для 0,1 % раствора)

Лекарственные взаимодействия

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени. Беременность и период лактации В период беременности и лактации препарат должен применяться после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не превышая рекомендуемую дозировку. Особенности влияния на способность управлять автотранспортом или другими механизмами. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение – симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата в пластиковый флакон, снабженный распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

АО «Ядран» Галенски Лабораторий, 51000, Пулац б/н, Риека, Хорватия. Владелец регистрационного удостоверения АО «Ядран» Галенски Лабораторий, Хорватия. Адрес организации, принимающей на территории РК претензии от потребителей по качеству продукта Представительство АО «Ядран» Галенски Лабораторий в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 54, котт.9, тел/факс. +7 272 58-37-66, saldibekova@jgl.ru


Каталог