Поиск по 19438 препаратам, доступным в Казахстане

Неогриппин таблетки №20

Неогриппин таблетки  №20
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 430 тг.

Артикул: 007229
Действующее вещество: Парацетамол + Дифенгидрамин + Кальция глюконат + Рутозид + Аскорбиновая кислота
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка:
Производитель: Деново Импекс ТОО, Казахстан

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (1 шт.)

Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Неогриппин

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 250,0 мг кислота аскорбиновая 150,0 мг кальция глюконат 50,0 мг дифенгидрамин гидрохлорид 10,0 мг рутин 10,0 мг вспомогательные вещества: крахмал, магния стеарат, тальк, лактоза, краситель кармуазин.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки овальной формы, с риской, розового цвета с зелеными вкраплениями

Фармокологическая группа препарата

Другие комбинированные препараты для лечения простудных заболеваний. Код АТС R05X

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Парацетамол При приеме внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В организме человека соотношение между уровнем парацетамола в цельной крови и плазме близко к 1. В слюне препарат выявляется в концентрациях, коррелирующих с содержанием парацетамола в плазме. Максимальный уровень в плазме крови достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. Высока способность парацетамола проникать в мозговую ткань, где он равномерно распределяется. Исключение составляет гипофиз, в котором содержание препарата в 2-3 раза выше, чем в других структурах мозга. В то же время парацетамол быстрее выводится из мозговой ткани, чем салицилаты. С этим связан менее продолжительный жаропонижающий эффект препарата по сравнению с аспирином. В молоке матери содержание парацетамола не превышает 1%. После назначения парацетамола в дозе 10-15 мг/кг лечебный эффект, наступающий обычно через 30 мин, длится в течение 2-4 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 80-15% от принятой дозы. Величины объема распределяемости у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат преодолевает плацентарный барьер. Элиминация происходит в основном путем биотрансформации в печени - до 90-95% от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени. Около 80% образуют конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызвать некроз гепатоцитов. Имеются качественные изменения метаболизма парацетамола в зависимости от возраста ребенка. У новорожденных и детей до 10-12 лет преобладает образование парных эфиров с серной кислотой (сульфатов), у старших детей (после 12 лет) и взрослых - с глюкуроновой кислотой (глюкуронидов). Образовавшиеся метаболиты и сам парацетамол у новорожденных выводятся почками медленнее (2,65-4,35 ч), чем у взрослых (1,9-2,2 ч). Повторное и неконтролируемое введение препарата новорожденному может привести к кумуляции его в организме. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении почечной функции и у больных с хроническими заболеваниями печени. Полупериод его выведения из организма составляет 1,5-2 ч. Он может увеличиваться у больных с выраженными нарушениями функции почек, печени и пожилых пациентов. Через 24 часа 85-90% дозы выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3% в неизменном виде. Вероятность гепатоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых. Другие фармакокинетические эффекты у взрослых и детей не отличаются. Аскорбиновая кислота (витамин С) Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и легко распределяется в тканях организма. Биоусвоение аскорбиновой кислоты составляет около 70%. Плазменная концентрация аскорбиновой кислоты повышается при поступлении вещества в желудочно-кишечный тракт до определенной величины. Это происходит при ежедневном приеме препарата в дозе 90 - 150 мг ежедневно. Запасы в организме аскорбиновой кислоты у здорового человека составляют 1,5 г. Биотрансформация аскорбиновой кислоты происходит в печени. Она обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты, частично метаболизирутся до аскорбат-2-сульфата, являющийся нейтральным и щавелевой кислоты, которые выделяются с мочой. Аскорбиновая кислота в дозе, превышающей потребность организма, быстро элиминируется с мочой. Глюконат кальция Всасывается в основном в тонкой кишке. Биоусвоение препарата в желудочно-кишечном тракте низкое. Приблизительно одна треть поступившего кальция поглощается, хотя это во многом зависит от диеты и состояния тонкой кишки. Всасывание увеличено при дефиците кальция и в период высоких физиологических потребностей, например в детском возрасте, или при беременности и кормлении грудью. 50% общего кальция сыворотки представлено ионизированным кальцием, 5% находится в составе анионных комплексов и 45% связано с белками. Непоглощенный кальций выводится с мочой - 20% и с калом - 80%. С калом выводится как неабсорбированный кальций, так и та его абсорбированная часть, которая выделяется с желчью и панкреатическим секретом. Незначительные количества теряются с потом, волосами и ногтями. Дифенгидрамин гидрохлорид (димедрол) Быстро всасывается в ЖКТ. Биодоступность около 50%. Активно метаболизируется главным образом в печени, частично — в легких и почках. Пик плазменной концентрации достигается через 1 – 4 часа после назначения внутрь. Препарат хорошо проникает во все ткани организма (больше всего в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах). В течение суток полностью выводится из организма с мочой в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой, незначительное количество выделяется в неизмененном виде. Дифенгидрамин проходит плаценту и определяется в грудном молоке. Препарат в высокой степени связывается белками плазмы – до 98-99%. Период полувыведения из организма 4–10 ч. Полное выведение препарата происходит за 24 часа после назначения. При печеночной недостаточности необходима коррекция дозы в сторону уменьшения. Рутин (витамин Р) Биофлавоноиды — разнообразная группа растительных полифенольных соединений. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. В тканях организма превращается в фенольные кислоты, которые выделяются с мочой. Частично флавоноиды могут выделяться в неизмененном виде или в конъюгатах с глюкуроновой и серной кислотами. Фармакодинамика Парацетамол хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. С этим связано его центральное болеутоляющее и жаропонижающее действие посредством уменьшения порогового уровня этих процессов, воздействием на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе путем блокады энзима простагландинсинтетазы, что препятствует синтезу простагландинов. Это устраняет их воздействие на центры терморегуляции, приводящее к снижению температуры тела. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения сопротивляемости периферического кровотока. Кроме того, болеутоляющий эффект парацетамола связан с периферическим блокированием импульсов на брадикининчувствительных хеморецепторах, ответственных за возникновение боли. Вследствие острого воспаления происходит нарушение микроциркуляции, прежде всего капиллярного кровообращения. Это приводит к изменению чувствительности болевых рецепторов, располагающихся по ходу кровеносных сосудов. Жаропонижающий эффект парацетамола, как и других нестероидных противовоспалительных средств, заключается в снижении лихорадочной, но не нормальной температуры тела. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет почти полное отсутсвие противовоспалительного действия. Аскорбиновая кислота (Витамин С) принимает участие во многих видах окислительно-восстановительных реакций в организме. Важнейшими представителями являются L-аскорбиновая кислота и ее окисленная форма - дегидроаскорбиновая кислота. Основное свойство указанных соединений – антиоксидантное. Аскорбиновоя кислота тормозит процессы перекисного окисления липидов, белков и других компонентов клетки, чем защищает ее от повреждения. Витамин С повышает концентрацию интерферона в крови. С этим связан мембраностабилизирующий эффект витамина С и его иммуномодулирующее действие. Витамин С способен накапливаться в лейкоцитах, повышая их фагоцитарную активность, что повышает противомикробную и противовирусную защиту. Аскорбиновая кислота активирует биосинтез кортикоидных гормонов в коре надпочечников и тем самым стимулирует адаптивные процессы организма при стрессах. Патология желудочно-кишечного тракта препятствует усвоению аскорбиновой кислоты. При дефиците витамина С повышается риск развития простудных заболеваний, нарастает уровень холестерина в крови, развивается кровоточивость десен, повышенная утомляемость и пр. Рутин - гликозид растения. Принадлежит к группе биофлавоноидов, которые могут использоваться для построения биологически важных соединений в клетке, в частности убихинона. Способен уменьшать капиллярное кровотечение за счет укрепления стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых во время вирусной инфекции возрастает. Рутин благоприятно влияет на поддержание нормального уровня иммунной системы. Дифенгидрамин гидрохлорид (димедрол) конкурентный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он обладает выраженной противогистаминной активностью (ослабляет реакцию организма на эндогенный и экзогенный гистамин). Кроме того, он оказывает местноанестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Снижает проницаемость капилляров, предотвращает гистаминовый отек тканей и гистаминовую гипотензию и тем самым уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей. Димедрол хорошо всасывается при приеме внутрь. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Важной особенностью димедрола является его седативное действие, имеющее некоторое сходство с действием нейролептических веществ. В соответствующих дозах он оказывает снотворный эффект. Является также умеренным противорвотным средством. В действии димедрола на нервную систему существенное значение имеет наряду с влиянием на гистаминовые рецепторы (возможно, Н3-рецепторы мозга) его центральная холинолитическая активность. Димедрол применяют в основном при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни, геморрагического васкулита (капилляротоксикоза), вазомоторного насморка, ангионевротического отека, зудящих дерматозов, острого иридоциклита, аллергических конъюнктивитов и других аллергических заболеваний, аллергических осложнений от приема различных лекарств, в том числе антибиотиков. Как и другие противогистаминные препараты, димедрол применяется при лечении лучевой болезни. При бронхиальной астме димедрол относительно мало активен, однако его можно назначать при этом заболевании в сочетании с теофиллином, эфедрином и другими лекарственными средствами. Кальция глюконат восполняет дефицит ионов кальция, оказывает противоаллергическое, слабое центральное седативное действие, противовоспалительное, гемостатическое и дезинтоксикационное действие. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови. Кальций снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает сопротивляемость организма инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема хлорида натрия, возрастает после приема кальция). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками адреналина, оказывает умеренное диуретическое действие.

Показания к применению

- жаропонижающее средство при простудных заболеваниях - болеутоляющее средство при миалгии, невралгиях, головной боли.

Способы применения

Применяют внутрь. Взрослым по 2 таблетки 3 раза в день после еды. Детям в возрасте от 1 до 5 лет по ?-1 таблетки, 6-14 лет по 1-2 таблетки на прием 3 раза в день.

Побочные действия

- повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата (кожная сыпь, гиперемия кожи, редко - анафилактический шок) - тяжелая почечная или печеночная недостаточность - тошнота, рвота, боли в эпигастрии, спазмы желудка, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, диарея, сухость во рту, запор - возникновение тромбоцитопении, гемолитической анемии, преимущественно связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз – повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, дезориентация во времени и пространстве, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания - у детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории, неясность зрения - угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) - при применении в высоких дозах - гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек - затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой) - снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей, тромбоз, при превышении дозировки: повышение артериального давления, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия - повышенная вязкость секретов дыхательного тракта - тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия - нарушение обмена веществ, ощущение жара, при длительном применении больших доз – задержка натрия и жидкости, нарушение обмена цинка, меди - сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция, ухудшение состояния при глаукоме - гиперкальциемия (тошнота, рвота, диарея, брадикардия) может наблюдаться после приема внутрь у пациентов с почечной недостаточностью или с одновременным приемом витамина D Пациент должен быть предупрежден, что обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - желудочно-кишечные кровотечения - выраженные нарушения функции печени или почек - заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям - почечнокаменная болезнь (или наличие данного заболевания в анамнезе) - дети в возрасте до 1 года

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол. Пробенецид, изониазид, циметидин, ранитидин, пропранолол, увеличивают период полувыведения и снижают клиренс парацетамола. При применении вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола. При применении одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, возрастает опасность кровотечений. Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени. Метоклопрамид и домперидол усиливают абсорбцию парацетамола, а холестирамин ее уменьшает. Глюконат кальция. Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина, хинолонов, пероральных тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора. Интервал между приемом таблеток Неогриппина и вышеуказанных препаратов должен составлять минимум 3 ч. Одновременное назначение витамина D и его производных увеличивает всасывание кальция. Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерновых. При назначении в высоких дозах вместе с витамином D и его производными кальций может уменьшать реакцию на верапамил и, возможно, на другие блокаторы кальциевых каналов. Пероральное назначение высоких доз кальция больным, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмий. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении с таблетками Неогриппина. Дифенгидрамин гидрохлорид усиливает седативные эффекты таких веществ как алкоголь, барбитураты, снотворных, опиатных анальгетиков, поэтому эти препараты необходимо назначать в комбинации с Неогриппином в уменьшенных дозировках для избежания потенцирования действия. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное), может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Рутин. Действие усиливается в сочетании с аскорбиновой кислотой. В частности, предохраняет от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

Особые указания

Парацетамол осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Аскорбиновую кислоту назначают с осторожностью пациентам с гипероксалатурией. Глюконат кальция необходимо применять с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных с повышенным уровнем витамина D, заболеванях типа саркоидоза. Не рекомендуется длительное применение Неогриппина (более 7 сут). Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Беременность и лактация При беременности, кормлении грудью применять с осторожностью. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. Не выявлено.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях звон в ушах. Тяжелая интоксикация - сонливость, судороги, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания, респираторный ацидоз. Признаки гиперкальциемии включают анорексию, тошноту, рвоту, запор, боли в животе, мышечную слабость, нарушение сознания, полиурию, нефрокальциноз, кальциурию и в серьезных случаях сердечную аритмию и кому. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: быстро промыть желудок, принять солевые слабительные, активированный уголь с последующим назначением N-ацетилцистеина или метионина внутрь. Это приводит к нормализации содержания парацетамола в крови и выведению его из желудочно-кишечного тракта. Данная терапия проводится в токсикологическом отделении. В условиях лечебного учреждения - проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение противосудорожных препаратов. Антидот при отравлении парацетамолом ацетилцистеин. Предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом, способствуя детоксикации вредных веществ. Форма выпуска и упаковка Таблетки №10 в блистере, по 1 или 2 блистера в картонную пачку вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках

Форма выпуска и упаковка

Таблетки №10 в блистере, по 1 или 2 блистера в картонную пачку вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте при температуре от +8 до +15°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года По истечении срока годности не применять

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

ТОО Деново Импекс, Республика Казахстан совместно с Kwality Pharmaceuticals (P) Ltd. (Индия). Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Утеген батыра, 13.


Каталог