Поиск по 25940 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

Отривин спрей назальный 0,1% 10мл №1

Срочная доставка
Отривин спрей назальный 0,1% 10мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 705 тг.
Артикул: 011808
Действующее вещество: Ксилометазолин
Форма выпуска: Спрей назальный
Дозировка: 0,1% 10мл
Производитель: Novartis Consumer Health S.A. Швейцария

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 1-2 часа (3 шт.)
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 5 000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Отривин®

Международное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Спрей назальный дозированный 0,1 %

Состав

1 мл раствора содержит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофoсфат додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, динатриевая соль ЭДТА, метилгидроксипропилцеллюлоза 4000, сорбитола раствор 70%, вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Прозрачный бесцветный раствор практически без запаха

Фармокологическая группа препарата

Антикогестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин. Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с *–адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Показания к применению

- острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) - oстрый аллергический ринит - поллиноз - синусит - евстахиит - средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки) - подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способы применения

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет: По 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом 8-10 часов. Препарат не следует применять более 3 раз в сутки, а также не следует применять более 10 дней.

Побочные действия

Часто: - головная боль - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, чиханье, гиперсекреция Редко - реакции гиперчувствительности (отек Квинке, крапивница, зуд) - отек слизистой оболочки носа - нарушение зрения - сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления - тошнота - бессонница - депрессия (при длительном применении высоких доз)

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ксилометазолину или любому другому компоненту препарата - артериальная гипертензия - тахикардия - выраженный атеросклероз - глаукома - атрофический ринит - гипертиреоз - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) - детский возраст до 12 лет - беременность и период лактации С осторожностью – при сахарном диабете.

Лекарственные взаимодействия

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами

Особые указания

Отривин®, как и другие симпатомиметические средства, следует с осторожностью назначать пациентам, у которых при применении адренергических препаратов, отмечаются сильные реакции, выражающиеся в виде бессонницы, головокружения, тремора, нарушение сердечного ритма или повышения артериального давления. Препарат не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект. Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей. Нет достаточных данных о действии Отривина® на фертильность. Поскольку системное воздействие ксилометазолина гидрохлорида является очень низким, его влияние на фертильность маловероятно. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Отривин® в дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, спутанность сознания. Лечение - симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата во флаконе из поливинилпирролидона, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Наименование и страна организации-упаковщика Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта Филиал «Новартис Фарма Сервисез АГ» в РК г. Алматы, ул. Луганского, 96 тел. 8-800-080-0650 (бесплатный со всех стационарных телефонов по Республике Казахстан) факс: (727) 258-33-03 e-mail: consumerhealth.cis@novartis.com