Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Панадол таблетки 500мг 12 шт.

Панадол таблетки 500мг 12 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 0 тг.

Артикул: 007245
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 500мг
Производитель: GlaxoSmithKline, Ирландия

Нет в наличии


Название

Панадол®

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит активное вещество: парацетамол 500 мг вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон (К 25), калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, гидроксипропилметилцеллюлоза 15 CPS, триацетин.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы, с плоскими краями, маркировкой «PANADOL» на одной стороне и риской – на другой.

Фармокологическая группа препарата

Фармакологическая группа Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Код АТХ N02BE01

Подробное описание

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через фето-плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах. Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (в том числе у пожилых) 1-4 ч. Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью. Препарат обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на вводно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боль в суставах и мышцах, боль в пояснице, боль в горле при ангине, болезненные менструации Лихорадочный синдром: повышенная температура и боль при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения

Взрослые (включая пожилых): 0,5-1г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приёмами – не менее 4 часов, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не более 4 раз (8 таблеток) в течение 24 часов. Дети (12-18 лет): 0,5 г (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приёмами – не менее 4 часов, разовую дозу (1 таблетка) можно принимать не более 4 раз (4 таблетки) в течение 24 часов. Дети (6-12 лет): 0,25-0,5 г (? - 1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приёмами – не менее 4 часов, разовую дозу (1 таблетку) можно принимать не более 4 раз (4 таблетки) в течение 24 часов. Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия

- аллергическая кожная сыпь, отек Квинке. Редко – нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия). При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Воздействие

Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Спец инструкции

Не рекомендуется принимать с другими парацетамолсодержащими препаратами Перед приёмом препарата необходима консультация врача при: - хронических заболеваниях печени или почек - применении метоклопрамида, домперидона, а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин) или антикоагулянтов. Парацетамол не рекомендуется применять в качестве обезболивающего препарата для лечения хронических болей на протяжении длительного времени. Следует с осторожностью применять при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте. Лицам, злоупотребляющим алкоголем, перед приемом препарата необходимо посоветоваться с врачом. В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень. Беременность и период лактации Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов). В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Форма выпуска

По 6, 8 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистере). 1 блистер по 6 или 12 таблеток или 8 блистеров по 8 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку.

Срок годности

5 лет Не употреблять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

«ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд.», Ирландия для «ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер» «GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd.», Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland. Представительство в РК ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд». г.Алматы, ул. Фурманова, 273. т


Каталог