Поиск по 23475 препаратам, доступным в Казахстане

Панадол детский суппозитории 125мг №10

Панадол детский суппозитории 125мг №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 825 тг.
Артикул: 007557
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 125мг
Производитель: GlaxoSmithKline, Великобритания

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (1 шт.)
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Детский Панадол®

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 125 мг

Состав

Один суппозиторий содержит активное вещество- парацетамол 125 мг, вспомогательное вещество - твердый жир.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Белые или почти белые суппозитории торпедообразной формы с гладкой масляной поверхностью.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол. Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Абсорбция высокая. После ректального введения всасывается 68-88% парацетамола. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола. Фармакодинамика Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства - простудные заболевания - грипп - детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка) - после вакцинации в качестве обезболивающего средства - прорезывание зубов - зубная боль - боль в ушах при отите - боль в горле - головная боль.

Способы применения

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу. Средняя разовая доза Детского Панадола® в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки. Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Побочные действия

Очень редко - реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, отек Квинке, анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона) – нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия). При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови. У пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП возможен бронхоспазм. Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата - тяжелые нарушения функции печени или почек - заболевания крови - генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения) - детский возраст до 6 месяцев

Лекарственные взаимодействия

При использовании Детского Панадола® вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия. При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле®, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутозон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гепатотоксичности препарата. Парацетамол усиливает эффекты кофеина, кодеина.

Особые указания

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Суппозитории Детского Панадола® не рекомендуется применять при появлении диареи. Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза. При появлении комбинации следующих симптомов: - глубокое, учащенное, затрудненное дыхание - плохое самочувствие (тошнота, рвота) - потеря аппетита следует обратиться к врачу. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола®.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратится к врачу. Возможно применение N-ацетилцистеина и метионина. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки полиэтиленовой поливинилхлоридной лакированной. 2 контурных упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25?С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

“Фармаклер, Франция. Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения “ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик”, Франция Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд» г. Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244-69-99, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). kz.safety@gsk.com Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр>поиск препаратов).


Каталог