Поиск по 26024 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

Парацетамол суппозитории 100мг №10

Парацетамол суппозитории 100мг №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 70 тг.
Артикул: 007641
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 100мг
Производитель: Алтайвитамины ЗАО Россия

Нет в наличии


Название

Суппозитории ректальные с парацетамолом 0,1 г для детей

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 0,1 г

Состав

Один суппозиторий содержит активное вещество -парацетамол - 0,10 г, вспомогательное вещество: витепсол - до получения суппозитория массой 1,25 г

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Суппозитории от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол Код АТС N02 BE 01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Парацетамол быстро всасывается в ректальном отделе кишечника в основном путем пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Максимальная концентрация в крови наступает через 0,5-2,0 часа после применения, действие сохраняется 3-4 часа. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем коньюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р 450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. Т 1/2 составляет 1-4 часа. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Фармакодинамика Анальгетик-антипиретик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим действием. Механизм действия парацетамола связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

в качестве жаропонижающего средства - простудные заболевания, грипп - детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка) - после вакцинации в качестве обезболивающего средствапри болях слабой или умеренной интенсивности - прорезывание зубов, зубная боль - боль в ушах при отите - боль при травмах, ожогах

Способы применения

Ректально. Вымыть руки, освободить суппозиторий, разрезав при помощи ножниц упаковку, суппозиторий вводят в задний проход ребенка предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Суппозитории применяют 2-3 раза в день. Суппозитории ректальные с парацетамолом 0,1 г для детей применяются с 6 месяцев до 2,5 - 3 лет ( с массой тела от 8 до 12,5 кг). Средняя разовая доза суппозиторий зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела, детям от 6 месяцев до 1 года – по 1 суппозиторию 2-3 раза в сутки, от 1-2 лет – по 1 суппозиторию 3 раза в сутки, 2-4 года – по 1 суппозиторию 2-3 раза в сутки. Длительность курса 3 дня в качестве жаропонижающего, 5 дней в качестве анальгезирующего. Не превышать рекомендованные дозы, при отсутствии эффекта прекратить лечение.

Побочные действия

- тошнота, рвота - аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке) - раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы Редко: - анемия, тромбоцитопения, лейкопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу - нарушения функции печени и почек - дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - заболевания крови - детский возраст до 6 месяцев - недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина повышается риск гепатотоксического действия. Атропин, педитин и другие спазмолитики - замедляют наступление действия препарата. Холестерин и активированный уголь уменьшают всасывание препарата. Метоклопрамид ускоряет резорбцию. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Особые указания

При продолжительном лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина. Симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиторий помещают в контурную ячейковую упаковку. По 2 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 12 до 15°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года Не использовать позже срока, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

ЗАО «Алтайвитамины», Российская Федерация 659325 , Алтайский край, г. Бийск, ул. Заводская , 69 Телефон: (3854) 326-943, факс: (3854) 327-640 Владелец регистрационного удостоверения ЗАО «Алтайвитамины», Российская Федерация Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции (товара), номер телефона, номер факса, адрес электронной почты. ЗАО «Алтайвитамины» Адрес: 659325, Российская Федерация, Алтайский край, г. Бийск, ул.Заводская, 69 Телефон: (3854) 326-943, факс: (3854) 327-640