Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Парацетамол суппозитории 125мг 6 шт.

Скидка
5%
Парацетамол суппозитории 125мг 6 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 275 тг. 290 тг.

Артикул: 007683
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 125мг
Производитель: Farmaprim SRL, Молдова

В наличии


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Парацетамол

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Одинсуппозиторий содержит активное вещество - парацетамол 125 мг или 250 мг, основу для суппозиториев (полусинтетические глицериды) – достаточное количество для получения суппозиториев массой 1,0г.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Суппозитории цилиндроконической формы. В продольном срезе– однородная масса, без кристаллов. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня, и воронкообразного углубления. Цвет белый с сероватым оттенком, запах - специфический.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики и жаропонижающие средства, анилиды Код АТС N02BE01

Подробное описание

По механизму действия парацетамол действует аналогично другим нестероидным противовоспалительным средствам, блокирующим простагландинсинтетазу и снижающим образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Блокирует простагландинсинтетазу только в головном мозге, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на простагландинсинтетазу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина низка. Абсорбция высокая, связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при дозе 10–15 мг/кг. Участвует в реакциях гидроксилирования цитохрома Р450. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола переходит в грудное молоко. Т1/2 — 1–3 ч. Биотрансформация происходит в печени: 80% препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глютатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Экскреция почками — 3% в неизмененном виде, 97% - в виде метаболитов.

Показания к применению

Суппозитории с парацетамолом назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности различного генеза: - головная и зубная боль - боль в спине - артралгия, миалгия, невралгия - лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Суппозитории вводят ректально, после опорожнения кишечника, по возможности, глубоко в прямую кишку. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4ч. Разовые дозы для детей в возрасте: 125мг 250мг От 6 до 12 месяцев (75-100 мг) От 1 года до 3 лет (100-150 мг) От 3 до 5 лет (150-200 мг) От 5 до 10 лет (250-375 мг) От 10 до 12 лет (375-500 мг) 1/2-1 свеча 1 свеча 1-1,5 свечи 2-3 свечи 3-4 свечи 1/4-1/2 свечи 1/2 свечи ?-1 свеча 1-1/5 свечи 1,5-2 свечи Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 40 мг/кг массы тела ребенка. Длительность лечения не должна превышать 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Побочные действия

аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, крапивница) ? анемия, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения ? нарушение аккомодации, мидриаз ? гепатотоксическое действие ? нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Воздействие

Парацетамол увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Атропин, пептидин и другие спазмолитики задерживают наступление действия препарата. Барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин и этиловый спирт увеличивают расщепление препарата до гепатоксических метаболитов.

Спец инструкции

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении уровня сахара и мочевой кислоты в плазме крови. В период лечения необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени. Беременность и период лактации Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов; повышение уровня печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема чрезмерно высоких доз парацетамола). Развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней после передозировки. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Лечение: введение доноров SH-групп и предшественников синтеза глютатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N- ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема препарата.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные по 125 мг или 250 мг. Каждая индивидуальная упаковка содержит 6 суппозиториев.

Срок годности

2 года Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия продажи

Без рецепта

Производитель

FARMAPRIM SRL МD-2028, Республика Молдова, г.Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3


Каталог