Поиск по 23475 препаратам, доступным в Казахстане

Парацетамол суспензия для внутреннего применения 120мг/5мл 100мл №1

Парацетамол суспензия для внутреннего применения 120мг/5мл 100мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 325 тг.
Артикул: 014799
Действующее вещество: Парацетамол
Форма выпуска: Суспензия для внутреннего применения
Дозировка: 120мг/5мл 100мл
Производитель: Синтез АКО ОАО, Россия

В наличии на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит активное вещество - парацетамол 2,4 г, вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очи-щенная до 100 мл

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтиче-ски эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболи-тов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. Фармакодинамика Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, грип-пе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке) -в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способы применения

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интер-валом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взбол-тать. Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола). Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная су-точная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка. В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах: в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола), от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола), от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола), от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола). Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

- тошнота, рвота, боли в животе - аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке Редко –гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци- топения - гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

- гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата - выраженные нарушения функций печени и почек - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз - генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - период новорожденности (до 2 мес) - препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия. При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что уве-личивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет. Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацета-мола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследо-ваний при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предше-ственников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных тера-певтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введе-ние ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия. Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государ-ственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ?С Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Синтез». Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7. тел./факс (3522) 48-16-89 Владелец регистрационного удостоверения ОАО «Синтез», Россия Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан, Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14 тел. 714 228 01 79


Каталог