Поиск по 18493 препаратам, доступным в Казахстане

Ринза таблетки №10

Ринза таблетки  №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 705 тг.

Артикул: 006528
Действующее вещество: Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин + Хлорфенамин
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка:
Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories, Индия

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (2 шт.)

Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Ринза®

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 500 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг хлорфенирамина малеат 2 мг, вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликоллат, вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики - антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами. Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1- 7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой. После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая. Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Фармакодинамика Ринза обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности. Фенилэфрина гидрохлорид – ?1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа. Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Показания к применению

Симптоматическое лечение: - грипп - ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея) - аллергический ринит.

Способы применения

Внутрь, взрослым - по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Побочные действия

- кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек - головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость - повышение артериального давления, тахикардия - тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту - задержка мочи - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения - гепатотоксическое действие - нефротоксичность (папиллярный некроз) - бронхообструкция.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата - прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Ринзы - одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов - беременность, период лактации - детский возраст (до 15 лет). С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Ринзы с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 – 5 дней, обратиться к врачу. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, при дозах свыше 10-15 г. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина – через 12 ч.

Форма выпуска и упаковка

Блистеры по 4 и 10 таблеток. 1 блистер в картонной пачке совместно с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25°С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.) Ворли, Мумбай 400 030, Индия.


Каталог