Поиск по 16719 препаратам, доступным в Казахстане

Упсарин Упса таблетки шипучие 500мг №16

Упсарин Упса таблетки шипучие 500мг №16
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 1 460 тг.

Артикул: 006672
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота
Форма выпуска: Таблетки шипучие
Дозировка: 500мг
Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

В наличии в аптеке
Возможна срочная доставка в г. Алматы за 2 часа (13 шт.)

Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Упсарин Упса

Международное название

Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит активное вещество - ацетилсалициловая кислота 500 мг, вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Белые, плоские со скошенными краями и насечкой на одной стороне таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармокологическая группа препарата

Анальгетики-антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Код АТС N02ВА01

Фармакологические свойства

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредственно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата из ЖКТ, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Т1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

Показания к применению

-головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях, -повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Способы применения

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды. Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г). Пожилым людям старше 60 лет принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г). Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

- тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея, возникновения эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), нарушения функции печени, - при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, - геморрагический синдром, удлинение времени кроветворения, - нарушения функции почек, - кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.

Лекарственные взаимодействия

Упсарин Упса усиливает токсичность метотрексата, наркотических анальгетиков, НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина. Снижает действие урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). При комбинировании с глюкокортикостероидами, алкоголью и алкогольсодержащими препаратами повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Упсарин Упса повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови. Антациды замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Упсарин Упса уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней. Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Передозировка

В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружения, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушения зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Дальнейшее лечение должно носить симптоматический характер. Лекарственные взаимодействия Упсарин Упса усиливает токсичность метотрексата, наркотических анальгетиков, НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина. Снижает действие урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). При комбинировании с глюкокортикостероидами, алкоголью и алкогольсодержащими препаратами повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Упсарин Упса повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови. Антациды замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Особые указания Упсарин Упса уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней. Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки шипучие 0,5 г. По 4 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 стрипа вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Срок хранения

3 года Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция 304, avenue du Docteur Jean Bru 47000 AGEN-France.


Каталог