Поиск по 16719 препаратам, доступным в Казахстане

Фасторик 4 эффекта формулы таблетки №4

Фасторик 4 эффекта формулы таблетки  №4
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 195 тг.

Артикул: 012116
Действующее вещество: Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин + Хлорфенамин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка:
Производитель: Plethico Pharmaceuticals Ltd, Индия

В наличии на складе

Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Фасторик™ 4 эффекта Формулы

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит
активные вещества – парацетамол 500 мг,
хлорфенирамина малеат 4 мг,
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,
кофеин (безводный) 30 мг;
вспомогательные вещества: пептизированный крахмал, моногидрат лактозы, натрия крахмала гликоллат, оксид железа красный, повидон, очищенная вода, кроскармелоза натрия, коллоидный диоксид силикона, очищенный тальк, магния стеарат.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетка круглая, плоская, светло-розового цвета, неравномерно окрашенная, с разделительной линией на одной стороне.

Фармокологическая группа препарата

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код ATC N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с появлением пиковых плазменных концентраций в течение 10-60 минут после приема препарата внутрь. Парацетамол распределяется почти по всем тканям организма. Он проходит через плаценту и обнаруживается в грудном молоке. При обычных терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительно, но при повышении концентраций связывание с протеинами плазмы крови повышается. Период полувыведения парацетамола варьирует от 1 до 3 часов. Парацетамол метаболизируется в основном в печени и выводится с мочой преимущественно в виде глюкуронида и соединений с серой. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.
Хлорфенирамина малеат относительно медленно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, пиковые плазменные концентрации составляют 2,5 - 6 часов после перорального применения. Биоэквивалентность – 25 - 50%. Хлорфенирамин подвергается значительному метаболизму по первому прохождению. Приблизительно 70% хлорфенирамина связывается с протеинами плазмы крови. Он широко распределяется по всему организму, проникает в центральную нервную систему. Хлорфенирамина малеат быстро метаболизируется. Метаболиты включают в себя дисметил- и дидисметилхлорфенирамин. Хлорфенирамина малеат в неизменном виде и в виде метаболитов в основном выводится с мочой. Лишь небольшое количество выделяется с фекалиями. Интенсивная абсорбция и короткий период полувыведения наблюдаются у детей.
Фенилэфрин обладает низким уровнем биоэквивалентности по причине непостоянной абсорбции, метаболизма первого прохождения моноаминоксидазы в кишечном тракте и печени.
Кофеин почти полностью метаболизируется в печени посредством окисления, диметилирования и ацетилирования и выводится с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения составляет от 3 до 7 часов у взрослых.
Фармакодинамика
Фасторик 4 эффекта формулы является анальгетиком-антипиретиком со слабым противовоспалительным действием. Вызывает анальгезию путем повышения порога болевой чувствительности и жаропонижающий эффект путем влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Обеспечивает быстрый эффект при повышенной температуре, незначительных болях.
Также препарат является конкурентным антагонистом гистамина, блокируя Н1-рецепторы и устраняя, вызванный гистамином, спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и бронхов. Препарат проникает в головной мозг и оказывает стимулирующее или седативное действие.
Кроме того, препарат обладает симпатомиметическими свойствами с преимущественным прямым действием на адренергические рецепторы. Он характеризуется преимущественно альфа-адренергической активностью без значительного стимулирующего эффекта на центральную нервную систему в обычных дозах. По сравнению с норадреналином его прессорное действие слабее, но продолжительнее. Он вызывает сужение периферических сосудов и повышает артериальное давление, уменьшает приток крови к коже и почкам.
В состав препарата входит кофеин, который является метилксантином и подавляет фермент фосфодиэстеразу, блокирует центральные аденозиновые рецепторы, тем самым, обладая стимулирующим эффектом на центральную нервную систему.

Показания к применению

- облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, насморк, заложенность носа, головная боль.

Способы применения

Взрослым и детям старше 12 лет: По 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки.
Максимальная разовая доза: 1 таблетка.
Максимальная суточная доза: 6 таблеток.

Побочные действия

- анорексия, рвота, запоры, диарея, спазмы в брюшной полости
- тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз
- крапивница, сыпь
- гепатотоксичность
- сонливость, головные боли, возбудимость, общее недомогание, нервозность,
головокружение, бессонница,
- фарингит, выделение вязкой мокроты
- ишурия, полиурия
- артралгия, миастения
- нарушение зрения (диплопия)
- рефлекторная брадикардия, аритмия, сердцебиение

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата
- закрытоугольная глаукома, эпилепсия, очаговые поражения головного
мозга
- бронхиальная астма
- пациенты, принимающие ингибиторы MAO
- ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, инфаркт
миокарда, нарушения ритма
- тяжелые заболевания печени
- гипертрофия предстательной железы
- беременность, период лактации
- детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Лекарственные препараты, вызывающие выработку специфического микросомального изофермента, ответственного за метаболическую активацию ацетаминофена (парацетамола), могут усилить токсический эффект на печень.
Одновременное назначение с зидовудином может ослабить действие зидовудина. Одновременное назначение с холестирамином снижает всасывание парацетамола.
Одновременное назначение домперидона и метоклопрамида повышает абсорбцию парацетамола.
Ингибиторы МАО могут усилить антимускариновый эффект антигистаминов, в результате чего антигистамины оказывают дополнительный антимускариновый эффект при назначении с другими антимускариновыми препаратами, такими как атропин и трициклические антидепрессанты.
Может быть усилен седативный эффект на центральную нepвную систему при назначении антидепрессантов, включая барбитураты, снотворные, наркотические анальгетики, седативные препараты и транквилизаторы.
Пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, следует избегать приема препарата Фасторик 4 эффекта формулы.
Кофеин подвергается экстенсивному метаболизму с помощью микросомального изофермента цитохром Р 450 (СУР 450) и взаимодействует со многими лекарственными препаратами и химическими веществами, что повышает или снижает метаболический клиренс.
Кофеин нейтрализует действие диазепама, что вызывает нарушение познавательных навыков и расслабление наружных глазных мышц.
Кофеин нейтрализует снотворный эффект фенобарбитала.
Циметидин и дисульфирам снижают плазменный клиренс кофеина.
При совместно приеме пероральных контрацептивов клиренс кофеина снижается, а период полувыведения повышается.
Другие типы взаимодействий (с табаком, алкоголем, пищевыми добавками):
Хронический прием алкоголя в больших количествах усиливает гепатотоксичность парацетамола.

Особые указания

Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью
У пациентов с умеренной почечной недостаточностью и диализом повышаются плазменные концентрации парацетамола и его составных глюкуронидов и сульфатов.
Следует с осторожностью применять препарат пациентам с печеночной недостаточностью.
Влияние препарата на вождение транспортом и управление потенциально опасными механизмами:
Не следует управлять автотранспортом и другими опасными механизмами во время приема препарата.

Передозировка

Симптомы: сонливость, бессонница, головные боли, головокружение, возбудимость, нервозность, общее недомогание, галлюцинации, мышечный тремор, расширение зрачков, повышенное потоотделение, атаксия, кома, покраснение лица, повышенная температура, полиурия, поллакиурия, судороги, рефлекторная брадикардия, тахикардия, аритмия, понижение/или повышение артериального давления, некроз гепатоцитов и почечных канальцев, тошнота, рвота, сухость во рту, гипогликемическая кома, метаболический ацидоз, кетоз, гипергликемия, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Лечение: при случайной передозировке следует провести симптоматическую и поддерживающую терапию.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки №4
4 таблетки в стрипе, 1 стрип с инструкцией по применению в картонной упаковке.
Таблетки №10
10 таблеток в стрипе, 1 стрип с инструкцией по применению в картонной упаковке.
Таблетки №100
25 таблеток в стрипе, 4 стрипа с инструкцией по применению в картонной упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше +25°С
Защищать от прямых солнечных лучей
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Plethico Pharmaceuticals Ltd/ Плетхико Фармасьютикалз Лтд
Адрес местонахождения:
A.Б. Роуд, Манглия - 453 771, Индор (М.П.), Индия
Юридический адрес:
37/37А, Индастриал Истейт, Полограунд, Индор (М.П.), 452 015, Индия


Каталог