Поиск по 19438 препаратам, доступным в Казахстане

Аллерсет таблетки 10мг №20

Аллерсет таблетки 10мг №20
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 0 тг.

Артикул: 011893
Действующее вещество: Цетиризин
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 10мг
Производитель: Brown -amp; Burk Pharmaceutical Ltd, Индия

Нет в наличии

Название

Аллерсет

Международное название

Цетиризин

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг

Состав

Однатаблетка содержит активное вещество - цетиризина гидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, тальк очищенный, магния стеарат, оболочки: гипромеллоза, этилцеллюлоза, пропиленгликоль, тальк очищенный, титана диоксид.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Белые таблетки продолговатой формы, покрытые оболочкой.

Фармокологическая группа препарата

Антигистаминные препараты для системного применения. Производные пиперазина. Код АТС R06АЕ07

Фармакологические свойства

Цетиризин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, его адсорбция достигает 70%. Действие цетиризина назначается уже через 20 минут после приема препарата, максимальный антигистаминный эффект (максимальная концентрация в плазме крови Сmax) достигается через 1 час. Цетиризин минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. Период полувыведения (Т1/2) составляет 7-11часов. Аллерсет избирательно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы, предотвращает действие гистамина на сосуды, уменьшает покраснение и отек, эффективно тормозит развитие кожных реакций, стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания желудочно-кишечного тракта. Помимо антигистаминного эффекта, цетиризин обладает противоаллергической активностью. На поздней стадии аллергической реакции он ингибирует выделение медиаторов, миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов в ответ на введение аллергена. Аллерсет не оказывает антихолиноэргического и антисеротонинового действия.

Показания к применению

- сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз - аллергический конъюнктивит - хроническая идиопатическая крапивница, отек Квинке - комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, аллергический ринит в сочетании бронхиальной астмой

Способы применения

Препарат назначает в дозе 10 мг один раз в сутки. Таблетки принимают до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости. Препарат следует принимать регулярно в одно и то же время. Препарат вызывает у некоторых больных сонливость, поэтому рекомендуется принимать на ночь. Пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (клиренс креатинина 11-13 мл/мин), пациентам, находящимся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7мл/мин) и пациентам нарушениями печеночной функции рекомендуется назначать ? таблетки в сутки. У пациентов пожилого возраста цетиризин выводится из организма медленнее, чем у молодых пациентов, поэтому иногда требуется корректировать дозу для некоторых больных пожилого возраста.

Побочные действия

часто: головная боль, сонливость, головокружение редко: тошнота, боли в животе, диарея, запор, повышение аппетита, очень редко: кожная сыпь, зуд, в единичных случаях анафилактические реакции, ангионевротический отек, тахикардия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ингредиентам препарата и к гидроксизину - беременность и период лактации - детский возраст до 6 лет - при нарушении функции почек или печени

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении цитиризина и теофиллина (особенно если доза теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса. Препарат совместим с азитромицином, эритромицином, диазепамом, циметидином, кетоконазолом.

Особые указания

С осторожностью применять при нарушениях функции с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести, пациентам с нарушениями печени, а также пациентам пожилого возраста. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Цетиризин оказывает влияние на скорость психомоторных реакций, поэтому необходимо с осторожностью применять препарат водителям транспортных средств и лицам, деятельность которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Передозировка

Симптомы: Начальными признаками передозировки являются психомоторные возбуждение, беспокойство и раздражительность, вслед за которыми наступает сонливость. Возможно появление зуда, сыпи, задержки мочеиспускания, тремора и тахикардии. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг №10 в блистере, по 2 и 10 блистеров в картонной пачке вместе инструкцией по медицинскому применению.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от +10 до +25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

МИКРО ЛАБС ЛИМИТЕД, Индия, Хосур-635 126, Сипкот 92 через ТОО «Лайфкеэ Этикалс», Республика Казахстан, г.Алматы, Мамыр-3, д. 3А, тел. +7 (727) 261 536 (7).


Каталог