Поиск по 23399 препаратам, доступным в Казахстане

Цетрин таблетки 10мг №20

Цетрин таблетки 10мг №20
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 980 тг.
Артикул: 006772
Действующее вещество: Цетиризин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 10мг
Производитель: Dr.Reddy`s Laboratories Ltd., Индия

В наличии на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Цетрин®

Международное название

Цетиризина

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг

Состав

Однатаблетка содержит активное вещество – цетиризина гидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, повидон, магния стеарат, гипромеллоз, макрогол 6000, двуокись титана, очищенный тальк, сорбиевая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Белые круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с линией деления пополам на одной стороне и гладкой поверхностью на другой стороне.

Фармокологическая группа препарата

Антигистаминные препараты для системного действия, производные пиперазина Код АТС R06AE07

Фармакологические свойства

После приема препарата внутрь максимальная концентрация (Сmax) цетиризина в плазме достигается в пределах 1 часа. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25 – 1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5 – 60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг. Системный клиренс составляет 53мл/мин. Период полувыведения у взрослых составляет 7 – 10 часов, у детей 6 – 12 лет – 6 часов, 2 – 6 лет – 5 часов, 0,5 – 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. ? препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с каловыми массами. Цетрин – селективный антагонист периферических гистаминовых Н1-рецепторов, карбоксилированный метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов). Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-2, которые являются маркерами аллергического воспаления. Цетрин - антигистаминный препарат пролонгированного действия. Цетрин подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом.

Показания к применению

- сезонные и круглогодичные риниты - аллергический конъюнктивит - крапивница - сенная лихорадка - аллергический дерматит - ангионевротический отек - атопическая бронхиальная астма в составе комплексной терапии

Способы применения

Цетрин назначается внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 6 лет назначается однократно по 10 мг или по 5 мг 2 раза в сутки, независимо от приема пищи. Максимальная суточная доза – 10 мг. Рекомендованную суточную дозу превышать нельзя. Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2 – 4 недели. При сезонном аллергическом рините – 3 – 6 недель, при кратковременном воздействии пыльцы – 1 неделя.

Побочные действия

- сухость во рту, тошнота, рвота, диспепсия, боли в животе - сонливость, утомляемость, головокружение, головная боль, мигрень - фарингит, ларингит, носовое кровотечение - ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд - бронхоспазм, кашель

Противопоказания

- повышенная чувствительность к любому компоненту препарата - беременность - период лактации - возраст – до 6 лет - тяжелая нефропатия

Лекарственные взаимодействия

Наблюдалось снижение клиренса цетрина при длительном приеме с теофиллином.

Особые указания

Пациентам с нарушенной функцией печени и почек назначают половину рекомендованной дозы. При одновременном приеме с алкоголем возможно появление чувства тревоги и снижение активности ЦНС. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызывать сонливость.

Передозировка

Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Форма выпуска и упаковка

2 блистера из ПВХ и алюминиевой фольги по 10 таблеток помещены во внутреннюю картонную коробку. 5 упаковок помещены в наружную картонную коробку.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре до +25оС. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок хранения

2 года По истечении срока годности не применять.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

«Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» Участок № 42, 45 и 46, Бачупалли – 500 072, Кутубуллапур Мандал, Район Ранга Редди, Андхра Прадеш, Индия Представительство Фирмы в Республике Казахстан: 020012, г. Алматы, Кабанбай батыра, 142, абонентский ящик №22 тел./


Каталог