Поиск по 16577 препаратам, доступным в Казахстане

Парлазин таблетки 10мг 10 шт.

Скидка
5%
Парлазин таблетки 10мг 10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 855 тг. 905 тг.

Артикул: 006899
Действующее вещество: Цетиризин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 10мг
Производитель: Egis, Венгрия

В наличии


Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 6000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Парлазин®

Международное название

Цетиризин

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой 10мг

Состав

Одна таблетка содержит активное вещество - цетиризина дигидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: двуокись кремния коллоидная безводная, магния стеарат, лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана двуокись, макрогол 400, ариавит сансэт желтый.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Таблетки, покрытые оболочкой, светло-оранжевого цвета, продолговатые, умеренно двояковыпуклые, с фаской, с риской на одной и с гравировкой в виде стилизованной буквы "Е" и номером 511 на другой стороне, без запаха

Фармокологическая группа препарата

Антигистаминные препараты для системного применения. Производные пиперазина. Код АТС R 06AE07

Подробное описание

После приема внутрь цетиризин всасывается быстро и полностью из желудочно-кишечного тракта. Действие препарата начинается через 20 минут, максимальный эффект развивается через 1 час, продолжительность действия - 24 часа. Связывание с белками плазмы крови составляет 93%. Цетиризин проникает в центральную нервную систему в минимальных количествах и практически не взаимодействует с центральными H 1 - гистаминовыми рецепторами. Кажущийся объем распределения цетиризина (0,5-0,8 л/кг) существенно меньше, чем у других избирательных блокаторов H 1- гистаминовых рецепторов. В отличие от других антигистаминных препаратов, не обладающих седативным действием, цетиризин не подвергается интенсивному метаболизму в печени. Период полувыведения цетиризина составляет 7,4-9 часов. Период полувыведения у пожилых людей, а также у больных с хроническими заболеваниями печени удлиняется в два раза. Период полувыведения цетиризина может увеличиваться до 19-21 часа при почечной недостаточности. У детей старше 4 лет период полувыведения 6,2 часа, а у детей в возрасте до 4 лет - 4,9 часа. Примерно 60-% от введенного внутрь цетиризина в дозе 10мг выделяется с мочой в неизменном виде за 24 часа, 10% выводятся в последующие 4 дня. Примерно 10% выделяется с фекалиями за 5 дней. О-алкилированный метаболит обнаруживается в плазме крови и фекалиях, но не в моче, что предполагает также выведение с желчью. Препарат проникает в грудное молоко. При гемодиализе фармакокинетика цетиризина не меняется. Цетиризин активный избирательный блокатор H1 - гистаминовых рецепторов. Он относится к антигистаминным средствам из группы производных пиперазина и является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные или менее липофильные группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в центральную нервную систему, повышает избирательность по отношению к H 1 - гистаминовым рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью. Цетиризин оказывает также модулирующее влияние на клетки воспаления, угнетая миграцию эозинофилов или ингибируя факторы хемотаксиса эозинофилов. Цетиризин в значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин, оцениваемую по размерам волдыря и гиперемии. Кроме того, он угнетает и другие клетки воспалительного инфильтрата, например, нейтрофилы.

Показания к применению

- поллиноз - сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит - зудящие дерматозы - хроническая идиопатическая крапивница - отек Квинке.

Способ применения

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – по 1 таблетки в сутки, предпочтительно на ночь. Дети в возрасте 6-12 лет: рекомендуемая доза – по ? таблетки два раза в сутки (половина таблетки утром и половина таблетки вечером) или одна целая таблетка вечером. Для лечения детей в возрасте от 2 до 6 лет рекомендуется раствор Парлазина для приема внутрь. Пациентам пожилого возраста дозу рекомендуется уменьшить. Пациентам с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально в зависимости от клинического состояния пациента.

Побочные действия

- зависимый от дозы седативный эффект - чувство усталости - головная боль, головокружение - тошнота, сухость во рту и другие желудочно-кишечные симптомы - беспокойство (повышение двигательной активности) - редко (?2%): реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь). Интенсивность вышеупомянутых побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на два приема.

Воздействие

Возможное взаимодействие с любым из ниже перечисленных препаратов не обнаружено: диазепам, циметидин, азитромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, эритромицин, теофиллин (в малых дозах).

Спец инструкции

При развитии реакции гиперчувствительности лечение Парлазином следует прекратить. У пациентов с почечной недостаточностью, в связи с замедленным выведением вещества, препарат может кумулировать. При назначении таким пациентам Парлазина в обычных рекомендуемых для взрослых дозах, могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на центральную нервную систему. У этих пациентов дозу Парлазина рекомендуется снизить. У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженное холиноблокирующее или угнетающее влияние на центральную нервную систему при назначении Парлазина в обычных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (возможно, в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пациентов пожилого возраста). Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения пробы Прика (с целью предупреждения искажения реакции). Употребление спиртных напитков во время лечения Парлазином категорически противопоказано. Таблетки, покрытые оболочкой, содержат лактозу. Пациентов, с непереносимостью лактозы, об этом своевременно предупреждают. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Пациентам рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Передозировка

Симптомы: часто - чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. Лечение: следует вызывать рвоту, а также назначить симптоматическое и поддерживающее лечение. Специфического антидота не существует. Для удаления препарата из крови гемодиализ не эффективен.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистере по 10 таблеток. 1 или 3 блистера (10 или 30 таблеток) в картонной упаковке вместе с инструкцией по применению.

Срок годности

2 года Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия продажи

По рецепту

Производитель

ОАО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД ЭГИС 1106 Будапешт, ул. Керестури, 30-38 ВЕНГРИЯ Телефон: (36-1) 265-5555, Факс: (36-1) 265-5529


Каталог