Поиск по 26066 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

Гриппостад Рино капли назальные 0,05% 10мл №1

Гриппостад Рино капли назальные 0,05% 10мл №1
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 0 тг.
Артикул: 006012
Действующее вещество: Ксилометазолин
Форма выпуска: Капли назальные
Дозировка: 0,05% 10мл
Производитель: STADA Нижфарм Германия

Нет в наличии

Название

Гриппостад® Рино

Международное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1 %

Состав

1 мл раствора содержит активное вещество - ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг и 1 мг, вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, 50 % раствор, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерин 85 %, вода очищенная.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор, без видимых механических включений, почти без запаха

Фармокологическая группа препарата

Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты местного применения. Симпатомиметики. Код АТС R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Действие ксилометазолина наступает через 5-10 минут после применения и сохраняется на протяжении нескольких часов (в среднем 6-8 часов). При интраназальном применении абсорбированного количества препарата иногда может быть достаточно для развития системного действия со стороны центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Фармакодинамика Ксилометазолин, производное имидазолина, представляет собой симпатомиметик с альфа-адренергическим действием. Являясь агонистом альфа-адренорецепторов прямого действия, не оказывающим влияния на бета-адренорецепторы, ксилометазолин не оказывает непрямого симпатомиметического действия, реализуемого путем высвобождения норэпинефрина. Благодаря структурному сходству ксилометазолина и норэпинефрина, стимуляция альфа-1 и альфа-2 рецепторов, вызванная ксилометазолином, ведет к вазоконстрикции. Это способствует уменьшению отека слизистых оболочек и улучшению оттока секрета, что приводит к облегчению носового дыхания.

Показания к применению

Для уменьшения отёка слизистой оболочки носа при: - остром рините - приступообразном вазомоторном рините - аллергическом рините.

Способы применения

Гриппостад Рино, капли назальные для детей 0,05 % Детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Рекомендованная разовая доза не должна применяться чаще 3-х раз в день. Гриппостад Рино, капли назальные для взрослых 0,1 % Взрослым и детям старше 6 лет - по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Рекомендованная разовая доза не должна применяться чаще 3-х раз в день. Продолжительность применения Гриппостад® Рино, капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1 % не следует применять дольше 7 дней. Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

Побочные действия

- часто (? 1/100 < 1/10): жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание - не часто (? 1/1000 < 1/100): нарастание отека слизистой оболочки носа (после прекращения действия препарата), носовое кровотечение; гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд) - редко (? 1/10000 < 1/1000): усиленное сердцебиение (пальпитация), тахикардия, повышение артериального давления - очень редко (< 1/10000): аритмия; головная боль, судороги (особенно у детей); утомляемость, сонливость, заторможенность; возбуждение, бессонница, галлюцинации (особенно у детей).

Противопоказания

- гиперчувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата - сухость и воспаление слизистой оболочки носа (Rhinitis sicca) - пациенты, перенесшие транссфеноидальную гипофизэктомию или любые другие хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке - повышенное внутриглазное давление, в особенности при закрытоугольной глаукоме - ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз - феохромацитома - гипертиреоз, сахарный диабет - порфирия - гиперплазия простаты - беременность, период лактации Гриппостад Рино, капли назальные для детей 0,05 % - дети до 2-х лет Гриппостад Рино, капли назальные для взрослых 0,1 % - дети до 6-ти лет.

Лекарственные взаимодействия

Одновременный приём Гриппостада® Рино и ингибиторов моноаминооксидазы типа транилципромина, трициклических антидепрессантов и гипертензивных препаратов может вести к повышению артериального давления. В связи с этим следует избегать таких комбинаций лекарственных средств.

Особые указания

При хроническом рините, вследствие риска атрофии слизистой оболочки носа, лечение следует проводить под наблюдением врача. Были отмечены отдельные случаи развития тяжелых побочных действий (апноэ) после применения терапевтических доз. В связи с этим следует избегать передозировки препарата. В следующих случаях применение препаратов Гриппостад® Рино, капли назальные для детей 0,05% и капли назальные для взрослых 0,1%, возможно только после проведения тщательной оценки пользы и риска: - пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) и другими лекарственными средствами, потенциально повышающими артериальное давление. При длительном применении или в случае передозировки действие назальных деконгестантов может ослабляться. В случае подобного неправильного применения препарата могут развиться: - реактивная гиперемия слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит) - атрофия слизистой оболочки. Для поддержания хотя бы частичного носового дыхания препарат не следует закапывать во вторую ноздрю до купирования симптомов в первой ноздре. Консервант (бензалкония хлорид), содержащийся в данном лекарственном средстве – особенно при длительном применении – приводит к отеку слизистой оболочки носа. В случае подозрения на подобную реакцию (например, стойкий отек слизистой носа) следует использовать препараты, не содержащие консервантов. При отсутствии препаратов, не содержащих консерванты, следует рассмотреть возможность использования других лекарственных форм. Беременность и лактация Применение во время беременности возможно после проведения тщательной оценки пользы и риска. Т.к. в случае передозировки часть действующего вещества может попасть в кровоток плода, следует четко соблюдать рекомендуемый режим дозирования препарата. Применение в период лактации возможно после проведения тщательной оценки пользы и риска. Т.к. передозировка может вести к снижению продукции грудного молока, следует четко соблюдать рекомендуемый режим дозирования препарата. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами При правильном применении препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: чувство тревоги, возбуждение, галлюцинации и судороги; гипотермия, летаргия, сонливость, кома; миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность кожных покровов, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечная аритмия, остановка сердца, пальпитация, гипертензия, шокоподобная гипотония, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психические расстройства. У детей после передозировки развиваются в основном симптомы со стороны ЦНС, включающие судороги, кому, брадикардию, апноэ и гипертензию, которая может перейти в гипотонию. Клиническая картина интоксикации может быть смазана т.к. фазы стимуляции ЦНС чередуются с фазами угнетения ЦНС. Лечение: немедленно назначают активированный уголь (абсорбент), натрия сульфат (слабительное средство) или промывание желудка. При снижении артериального давления назначают неселективные альфа-блокаторы. Применение вазопрессоров противопоказано. При необходимости проводят жаропонижающую, противосудорожную терапию и искусственную вентиляцию легких.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата помещают во флаконы коричневого стекла, с завинчивающейся крышкой с пипеткой. Флакон вместе со стеклянной пипеткой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет Срок хранения после первого вскрытия флакона – 6 месяцев. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ШТАДА Арцнаймиттель АГ Штадаштрассе 2 - 18 D-61118 Бад Вилбель, Германия Телефон: 06101 / 603-0 Телефакс: 06101 / 603-259 Веб сайт: http://www.stada.de Владелец регистрационного удостоверения ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия Адрес организации, принимающей на территории РК претензии от потребителей по качеству продукции (товара): Представительство ОАО «Нижфарм» 050043, Республика Казахстан, г. Алматы, мкр. Хан-Танири, 55б тел.: (727) 271-99-68 факс: (727) 255-33-78 e–mail: almaty@stada.kz