Поиск по 26081 препаратам, доступным в Казахстане
Каталог

Ибуфен Ультра капсулы 200мг №10

Ибуфен Ультра капсулы 200мг №10
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 615 тг.
Артикул: 014796
Действующее вещество: Ибупрофен
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 200мг
Производитель: Medana Pharma Terpol Group J.S.Co. Польша

В наличии
на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 5 000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 10 000 тг

Название

Ибуфен® Ультра

Международное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Капсулы 200 мг

Состав

Одна капсула содержит активное вещество - ибупрофен 200 мг, вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная, оболочка: сорбитол жидкий, не кристаллизирующийся, мальтитол жидкий, патентованный голубой Е131, желатин.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Желатиновые капсулы овальной формы с полупрозрачной оболочкой синего цвета, содержащие вязкую жидкость

Фармокологическая группа препарата

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные Код ATС М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме. Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов. Фармакодинамика Ибуфен® Ультра является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия Ибуфена® Ультра обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен® Ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме. Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при: - простудных заболеваниях - острых респираторных вирусных инфекциях (ангине, фарингите) - гриппе - детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: - ушной боли при воспалении среднего уха - зубной боли, болезненном прорезывании зубов - головной боли, мигрени - болезненных менструациях - невралгии - ревматических болях - болях в мышцах, суставах - травмах опорно-двигательного аппарата.

Способы применения

Применяется внутрь. Капсулу необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. По 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 капсул (1200 мг ибупрофена). Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов. Препарат не следует применять более 4 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочные действия

В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы побочных эффектов: Часто (>1/100, <1/10) - тошнота, рвота, изжога, диарея, боли в животе, метеоризм, запоры Нечасто (>1/1000, <1/100) - тошнота, изжога, диарея, боли в животе - головная боль, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражимость, усталость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации - нарушения зрения - кожная сыпь, зуд, крапивница Редко (>1/10000, <1/1000) - шум в ушах - нарушение функции печени и почек Очень редко (<1/10000) - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, язвенный стоматит, острый колит, болезнь Крона, эндогастрит, гепатит, панкреатит, нарушение функции печени - гипертония - тахикардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт - эзофагит, панкреатит, образование диафрагмоподобных сужений кишечника - острая почечная недостаточность, нефротический синдром, аллергический нефрит, полиурия, цистит - анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения - психотические реакции, депрессия - отек Квинке, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), эозинофилия, аллергический ринит - обратимый токсический неврит зрительного, нечеткость зрительного восприятия, диплопия, конъюктивит - усиление потоотделения -кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное) - асептический менингит

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам - проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения - желудочно-кишечные кровотечения - тяжелая сердечная недостаточность - выраженная недостаточность функции печени и почек - дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы - заболевания крови (гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез) - беременность и период лактации. - детский и подростковый возраст до 18 лет.

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен® Ультра (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами: ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта, антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств, антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови, дигоксином, фенитоином, литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение концентрации в плазме этих лекарственных средств. Имеются доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин, минералокортикоидами, глюкокортикоидами - усиливаются побочные эффекты, производные сульфонилмочевины - усиливается гипогликемический эффект, антациды и холестирамин снижают абсорбцию, кофеин усиливает анальгезирующий эффект. В результате приема с циклоспорином усиливается токсическое воздействия на почки. Лекарственные препараты, содержащие пробенецид или сульфинпиразон могут замедлять выведение ибупрофена. Одновременный прием Ибуфен® Ультра и калий сберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии (рекомендуется проводить концентрацию калия в сыворотке крови). НПВП могут ослаблять действия Мефипрестона, следует воздержаться от применения НПВП в течении 8-12 дней после применения Мефипрестона. При одновременном применении Такролимуса и Ибуфен® Ультра возрастает риск нефротоксического действия. Одновременное применения Ибуфен® Ультра и алкоголя побочные эффекты препарата со стороны ЖКТ и ЦНС могут усиливаться.

Особые указания

Перед приемом препарата Ибуфен® Ультра следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены: бронхиальная астма, крапивница, заболевания печени и почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе артериальная гипертония. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Пациентам с неконтролируемым артериальным давлением, недостаточностью кровообращения и ишемической болезнью сердца следует назначать Ибуфен® Ультра с осторожностью. Пациенты с редкой генетической непереносимостью фруктозы не должны принимать Ибуфен® Ультра из за имеющегося в его составе мальтитола. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами При приеме препарата Ибуфен® Ультра следует воздержаться от управления автотранспортом и обслуживанию механизмов.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. Лечение: активированный уголь, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 капсул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной/поливинилдихлоридной (ПВДХ/ПВХ) и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 0С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года. Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

«Медана Фарма» АО 98-200 Серадз, ул. В. Локетка 10, Польша Владелец регистрационного удостоверения «Химфарм» АО, Казахстан Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) АО «Химфарм», г.Шымкент, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882 Номер телефона 7252 (561342) Номер факса 7252 (561342) Адрес электронной почты standart@santo.kz