Поиск по 23079 препаратам, доступным в Казахстане

Флюкол С таблетки №12

Флюкол С таблетки  №12
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Цена: 460 тг.
Артикул: 013426
Действующее вещество: Парацетамол + Кофеин + Терпингидрат + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка:
Производитель: Nabros Pharma Pvt Ltd, Индия

В наличии на складе
Бесплатная доставка по г. Алматы при сумме заказа от 8000 тг
Бесплатная доставка по всему Казахстану при сумме заказа от 15 000 тг

Название

Флюкол-С

Международное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 500 мг фенилэфрина гидрохлорида 5 мг кофеин 25 мг терпингидрата 20 мг кислоты аскорбиновой 30 мг, вспомогательные вещества: желатин, крахмал кукурузный, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликолят, состав оболочки: желтый «солнечный закат» (Е110), поливинилпирролидон К 30, титана диоксид (Е 171), динатрия эдетат, этилцеллюлоза, калия сорбат.

Описание внешнего вида препарата, таблеток

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета с мраморностью, ядро светло-оранжевого цвета с вкрап¬лениями оранжевого и белого цвета.

Фармокологическая группа препарата

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Парацетамол При приеме внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В организме человека соотношение между уровнем парацетамола в цельной крови и плазме близко к 1. В слюне препарат выявляется в концентрациях, коррелирующих с содержанием парацетамола в плазме. Максимальный уровень в плазме крови достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. Высока способность парацетамола проникать в мозговую ткань, где он равномерно распределяется. Исключение составляет гипофиз, в котором содержание препарата в 2-3 раза выше, чем в других структурах мозга. В то же время парацетамол быстрее выводится из мозговой ткани, чем салицилаты. С этим связан менее продолжительный жаропонижающий эффект препарата по сравнению с аспирином. В молоке матери содержание парацетамола не превышает 1%. После назначения парацетамола в дозе 10-15 мг/кг лечебный эффект, наступающий обычно через 30 мин, длится в течение 2-4 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 80-15% от принятой дозы. Величины объема распределения у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат преодолевает плацентарный барьер. Элиминация происходит в основном путем биотрансформации в печени - до 90-95% от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени. Около 80% образуют конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызвать некроз гепатоцитов. Имеются качественные изменения метаболизма парацетамола в зависимости от возраста ребенка. У новорожденных и детей до 10-12 лет преобладает образование парных эфиров с серной кислотой (сульфатов), у старших детей (после 12 лет) и взрослых - с глюкуроновой кислотой (глюкуронидов). Образовавшиеся метаболиты и сам парацетамол у новорожденных выводятся почками медленнее (2,65-4,35 ч), чем у взрослых (1,9-2,2 ч). Повторное и неконтролируемое введение препарата новорожденному может привести к кумуляции его в организме. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении почечной функции и у больных с хроническими заболеваниями печени. Полупериод выведения из организма составляет 1,5-2 ч. Он может увеличиваться у больных с выраженными нарушениями функции почек, печени и пожилых пациентов. Через 24 часа 85-90% дозы выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов, а 3% в неизмененном виде. Вероятность гепатоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых. Другие фармакокинетические эффекты у взрослых и детей не отличаются. Кофеин После приема внутрь быстро и полностью всасывается из кишечника (в т.ч. из толстой кишки). Максимум достигается через 5-90 мин после приема натощак. Распределяется по органам и тканям, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Основная часть кофеина деметилируется и окисляется. Около 10% препарата выводится с мочой в неизмененном виде. Терпингидрат Быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой. Частично экскретируется бронхиальными железами, стимулирует их секрецию и несколько увеличивает продукцию жидкой составляющей мокроты, тем самым, облегчая ее выделение. При приеме внутрь всасывается в кровь, выделяется железами бронхиального дерева, одновременно повышая их секрецию. Позитивно действует в малых дозах (до 0,5 г), большие дозы (до 3,0 г в сутки) уменьшают отделение жидкой мокроты. Фенилэфрина гидрохлорид После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая. После местного применения подвергается системной абсорбции. Аскорбиновая кислота Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и легко распределяется в тканях организма. Биоусвояемость составляет около 70%. Плазменная концентрация аскорбиновой кислоты повышается при поступлении вещества в желудочно-кишечный тракт до определенной величины. Это происходит при ежедневном приеме препарата в дозе 90 - 150 мг ежедневно. Запасы аскорбиновой кислоты в организме у здорового человека составляют 1,5 г. Биотрансформация аскорбиновой кислоты происходит в печени. Она обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты, частично метаболизируются до аскорбат-2-сульфата, являющегося нейтральным и щавелевой кислоты, которые выделяются с мочой. Аскорбиновая кислота в дозе, превышающей потребность организма, быстро элиминируется с мочой. Патология желудочно-кишечного тракта препятствует усвоению аскорбиновой кислоты. Фармакодинамика Парацетамол хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. С этим связано его центральное болеутоляющее и жаропонижающее действие посредством уменьшения порогового уровня этих процессов, воздействием на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе путем блокады фермента простагландинсинтетазы, что препятствует синтезу простагландинов. Это устраняет их воздействие на центры терморегуляции, приводящее к снижению температуры тела. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения сопротивляемости периферического кровотока. Кроме того, болеутоляющий эффект парацетамола связан с периферическим блокированием импульсов на брадикининчувствительных хеморецепторах, ответственных за возникновение боли. Вследствие острого воспаления происходит нарушение микроциркуляции, прежде всего капиллярного кровообращения. Это приводит к изменению чувствительности болевых рецепторов, располагающихся по ходу кровеносных сосудов. Жаропонижающий эффект парацетамола, как и других нестероидных противовоспалительных средств, заключается в снижении лихорадочной, но не нормальной температуры тела. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет почти полное отсутсвие противовоспалительного действия. Кофеин - психостимулятор и аналептик. Стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости. Кофеин повышает артериальное давление при артериальной гипотензии, увеличивает частоту сердечных сокращений. В небольшой степени повышает диурез. Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и понижает вязкость выделяемого секрета. Фенилэфрина гидрохлорид. Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на ?-адренорецепторы. При системном применении вызывает сужение артериол, повышает артериальное давление (АД). Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС. Аскорбиновая кислота (Витамин С) принимает участие во многих видах окислительно-восстановительных реакций в организме. Важнейшими представителями являются L-аскорбиновая кислота и ее окисленная форма - дегидроаскорбиновая кислота. Основное свойство указанных соединений – антиоксидантное. Аскорбиновоя кислота тормозит процессы перекисного окисления липидов, белков и других компонентов клетки, чем защищает ее от повреждения. Витамин С повышает концентрацию интерферона в крови. С этим связан мембраностабилизирующий эффект витамина С и его иммуномодулирующее действие. Витамин С способен накапливаться в лейкоцитах, повышая их фагоцитарную активность, что повышает противомикробную и противовирусную защиту. Аскорбиновая кислота активирует биосинтез гормонов в коре надпочечников и тем самым стимулирует адаптивные процессы организма при стрессах. При дефиците витамина С повышается риск развития простудных заболеваний, нарастает уровень холестерина в крови, развивается кровоточивость десен, повышенная утомляемость и пр.

Показания к применению

- устранение симптомов ОРВИ и гриппа (озноба, повышения температуры, головной боли, боли в суставах и мышцах, заложенности носа, кашля)

Способы применения

Применяют внутрь. Взрослым 1 таблетка 3 - 4 раза в сутки. Курс лечения при применении в качестве жаропонижающего и анальгетического средства не более трех дней.

Побочные действия

- повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата (кожная сыпь, зуд кожи, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, редко - анафилактический шок) - нарушение функции почек - сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, спазмы желудка, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, диарея, запор - гепатотоксическое действие - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тромбоз - головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз – повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, бессонница, дезориентация во времени и пространстве, беспокойство, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания - у детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории, неясность зрения - гипергликемия, глюкозурия - снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей - повышенная вязкость секретов дыхательного тракта - сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела - сексуальная дисфункция - тахикардия, аритмия, повышение артериального давления - при применении в высоких дозах – гипероксалурия, образование оксалатных мочевых камней, повреждение гломерулярного аппарата почек

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - желудочно-кишечные кровотечения - выраженные нарушения функции печени или почек - заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям - беременность и период лактации - детский и подростковый возраст до 18 лет - артериальная гипертензия - атеросклероз - глаукома - повышенная возбудимость, нарушения сна - одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол. Пробенецид, изониазид, циметидин, ранитидин, пропранолол, увеличивают период полувыведения и снижают клиренс парацетамола. При применении вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола. При применении одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, возрастает опасность кровотечений. Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени. Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а холестирамин ее уменьшает. Кофеин снижает эффект снотворных и наркотических средств. Кофеин повышает эффект ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков (улучшая их биодоступность). Кофеин улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное), может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Фенилэфрина гидрохлорид одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции. При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении). Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина. Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции). Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние - и аритмогенность. При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Особые указания

Парацетамол осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение уровня гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается. Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата. По отношению к кофеину проявляется индивидуальная чувствительность, поэтому назначение Флуколдекса Форте должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей нервной деятельности. При длительном применении кофеина возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Прекращение приема препарата может вызвать торможение ЦНС с возникновением чувства утомления, сонливости и депрессии. Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Учитывая побочные действия препарата (головная боль, ослабление внимания, дезориентация во времени и пространстве) следует воздержаться от управления транспортным средством и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, повышение артериального давления. При легких интоксикациях звон в ушах. Тяжелая интоксикация - сонливость, судороги, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания, респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: промывание желудка, прием солевого слабительного, активированного угля с последующим назначением N-ацетилцистеина или метионина внутрь, проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение противосудорожных препаратов. Данная терапия проводится в токсикологическом отделении. Антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин. Предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом, способствуя детоксикации вредных веществ. Передозировка кофеином практически невозможна из-за его низкого содержания в препарате.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки №12 в контурной ячейковой упаковке. По 1 контурной ячейковой упаковке в картонную пачку вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше +25оС. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Наброс Фарма Пвт. Лтд., Нэйшенел Хайвей, 8, Кхеда 387 411, Индия Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара): Представительство Наброс Фарма Пвт. Лтд., г. Алматы, Телефон: 7272 99 14 33 E-mail: stolegen@rambler.ru


Каталог